Прочее непознанное
А может ЛИ преступление быть наказанием?
А преступление есть по определению наказание, даже если за него не накажут (не посадят).
Конечно. Преступление, совершенное не в состоянии аффекта, является наказанием преступником самого себя. И он, это заранее зная, наказывает себя.
Наказание - это новое преступление. Карающее преступление и есть наказание.
Преступив черту робости, протянуть ладонь и получить радость Встречи.
Борис Левинтов
встреченным нечего преступать...
Не копаясь глубоко, скажу, что в преступлении всегда учавствуют 2 стороны. Для одной - это точно - наказание..))
порой, совершая что-то неблаговидное, поддавшись чужому влиянию или не подумав, человек потом очень переживает, его мучает совесть.... это тоже наказание.. .
совершив преступление в состояние аффекта или по неосторожности, человек мучется, для него это наказание... .
Доброе утро)))))))))))))))
Борис Левинтов
доброе утро и Вам )))
конечно.... если не умеешь переступать....
если я правильно понял ваш вопрос, то вы исходите из того, что преступление не является наказанием. можно узнать почему преступление не является наказанием?
Борис Левинтов
знаете, а ведь вопрос не всегда задаётся от исходной посылки....
однозначно.
Превысил скорость, сбил человек любимого человека. За всю жизнь не раскаешься...
По-моему, лучше Достоевского на этот вопрос никто не ответит.
Совершая преступление, мы роням свою совесть, терем с ней контакт и уже не можем отличать чёрное от белого. В этом и есть наказание нам за преступление. Ведь мы сворачиваем с дороги своей судьбы! Угрызения совести не так страшны. Надо просто попросить прощения и совесть нас простит, потому что она - добрая. :-))
Только если посадят....
-...совести....
Конечно, если к нему относиться как к наказанию ))))))))))))))))
Если совесть не вымерла как мамонт. .
загрызть может))
Я бы спросила, может ли преступление НЕ БЫТь наказанием ?
Борис Левинтов
доброй ночи))) извините, что с опозданием...