Прочее непознанное

У сердца есть лимит на дружбу или оно всегда готово принимать НОВЫХ друзей?

Сердце беспредельно, ограничено только наше сознание
Наталья Латышева
Лучший ответ
Сегодняшние мои размышления над вопросом (а целый день думалось... ) высветили как некий возможный подтекст вопроса или, точнее, некую подсказку что ли, понятие - НОРМА. Ведь по сути дискуссия возможна вокруг двух взаимопротивоположных суждений-1. нормально=друг один, сердце не безразмерно.
2. сердце безразмерно, друзей может быть много. 3.потерявшееся слово НОВЫХ.. .
Так ЧТО есть НОРМА, если она есть конечно?... Вот недавно напомнили фразу, которую и мне в свой адрес слышать доводилось-врач пациенту, рассматривая бумажки, _ну да... вот тут... и тут... но, знаете, в Вашем возрасте это вполне нормально.... Доктор, так я здорова или всё-таки или...? Ну не хочется как-то быть среднестатистической единицей.
Не то ли и с нашим вопросом... Какой такой новый разбойник Прокруст выведет формулу=ложе нормальности, чтобы всем не уложившимся выдать ЧТО?! ! -предписание до нормы сократить, или напротив срочно увеличить число друзей?!! !
Друзей у человека может быть ровно столько, на сколько хватит у него времени, тепла, любви, памяти, доверия, желания.. . Встречаются люди, у которых нет друзей. Встречаются те, у кого друг один. Есть и те, у кого друзей очень много - друзей-приятелей, то есть попросту-приятных, с кем тепло. И самое ли главное при этом - срок давности дружбы, если это ДРУЖБА.. .
Хотя некоторые различия у новой дружбы всё-таки есть-в ней может быть больше радости и любви, больше жажда общения, больше страха-неловкостью какой задеть... не тем блюдом угостить.. . больше связанности чтоли.. . Но как только окрепнет и придёт доверие, то вот тогда и станет дружбой по настоящему. Поскольку раскрепостит человека и внешне и внутренне - станет не страшной ОТКРЫТОСТЬ другому-ДРУГУ. Вот почему со старыми друзьями проще, легче-надёжнее.
Открытость, уважение и доверие, ну и конечно общение-вот и всё, что нужно в дружбе.
Градацию друзей высвечивает только потеря друга, с которым взаимопонимание было абсолютным, тогда на время возникает пустота. Друзей много, но по прежнему отдавая им себя, с одной стороны ты ощущаешь проникновение ледяной стужи, которую кажется не согреет уже никто и никогда. И только НОВЫЙ друг на это способен-сделать тебя вновь цельным, возродить и тем самым как бы и вернуть тебя всем твоим друзьям, а заодно и тебе самому..
Анатолий Майоров добрый-добрый))....
Обычно не готов всех принимать разум. Но кто же его слушает. Это всё потом.. . понимаешь. А сердце отзывается всегда в первую очередь.
Лимит есть. Но доброта и открытость всегда найдут способ заставить сердце потеснить все остальные чувства и дать возможность нам еще раз ошибиться..)
Феруз Ачилов
Феруз Ачилов "или нет" - та надежда, которая теснит все остальное..))
Я думаю, что если встречаешь нового хорошего человека, близкого тебе по взглядам на жизнь, чувствуешь с ним родство душ, то надо общаться, а там может и дружбу перерастет.... Добрый день, Хиштаки)))))
Анатолий Майоров добрый день))
ему не до того-работа тяжелая
Nurbolat Kurman
Просто почувствовать луч солнца,
просто захотеть поиграть с ребёнком в салки
и просто не считать друзей старыми.
Возрастной ценз-
глупый торг с вечностью.
Татьяна ****
Лимита на дружбу нет. Есть лимит на любовь.
Роман Дзюба
Всегда готово .Только вот ДРУГ мне кажется в ед. числе. А много друзей это приятели все же .
В каждом сердце объем любви разный. Если он безразмерный, то вы - ангел
Лимит закончится, когда сердце будет разбито.
у меня лимит точно есть, я это чувствую.
The Best
Безлимитность главное достоинство сердца. Главное чтобы человек не ограничивал его в выборе друзей и прежде чем выбирать почувствовал что этот друг из себя представляет.
Nurlan Satiev
Конечно же есть.. . я же писал тебе (вроде)!!! По своей сути дружба это соединение 2 "душь"!!!невозможно полностью отдаться (понимать правильно, а то тут есть некоторые извращенцы), и отдавать себя нескольким людям, якобы друзьям!!!