Потому, что наше Сознание умеет иметь дело только с тем, что уже БЫЛО. Повторяю - СОЗНАНИЕ. Даже то, что происходит с нами прямо сейчас, перед нашим носом, в "это самое мгновение", мозг наш "переваривает" некоторое (пусть даже очень короткое, но не нулевое) время, и только потом передаёт нашему Сознанию цельную "картинку", "слепок" той "реальной" действительности, которая нас в данный момент окружает. Т. е. , на самом-то деле, воспринимаемая нами "реальность" несколько "притормаживает" от того, что есть на самом деле :))))).
Но человек со своим мозгом - это часть единого, цельного, материального Мира. И его мозг, как часть этого целого, учавствует в этой Реальности НЕПОСРЕДСТВЕННО, как материальный об'ект. И, естественно, то, что происходит с мозгом как с "участником материального взаимодействия" (т. е. та информация о происходящем вокруг нас в данный момент, которая попадает в наш мозг "внечувственным" путём) , позволяет нам ПОДСОЗНАТЕЛЬНО становиться участником происходящего события на несколько мгновений раньше, чем это отразиться в нашем СОЗНАНИИ. И это нормальная работа человеческого восприятия - сознание чуть-чуть запаздывает по отношению к бессознательному восприятию происходящего. Но человеческая ПСИХИКА иногда обращает ВНИМАНИЕ на это небольшое "время запаздывания", вначале "рассматривая" картинку бессознательную (но столь же реальную!) , а потом - пришедшую хоть с маленьким, но опозданием - осознанную. Вот тут-то (при подходе запоздавшей "осознанной" картинки) и возникает ОЩУЩЕНИЕ, что ВСЁ ЭТО нам уже знакомо, что это уже с нами происходило....)))) )
Длинно и сложно? Но и вопрос нетривиальный! ;-)))))
Прочее непознанное
Почему происходит Дежа-вю?
наверное... энергетика места или человека совпадает с нашей...)