Собственный бизнес

вопрос по тендерам, котировкам, аукционам

Здравствуйте. Ответе пожалуйста на вопрос! Могу ли я принимать участие в торгах, котировкам, аукционам.. . Если у меня открыты следующих виды деятельности: 72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники 52.48.13 - Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами 30.02 - Производство электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации

На примере, могу ли я принять участие в торгах на поставку, допустим, 20 ноутбуков с открытыми на меня видами деятельности или же необходимо добавить 51.84 (Оптовая торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами) ? Заранее спасибо!
Nadea Coceva
Да никаких препятствий для вашего участия нет, если речь идет о госзакупках. Начать с того, что закупки для госнужд вообще не подпадают под цели, в соответствии с которыми поставки делятся на оптовые и розничные. Принципиальное отличие – в том, что согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть розничная торговля подразумевает продажу товаров частным лицам, которые не будут использовать эти товары для извлечения прибыли. При этом количество приобретаемого товара значения не имеет.
Отсюда, следует вывод, что продажа товаров, которые не могут быть использованы в личных целях – например, продажа кассовых аппаратов и торгового оборудования (которые приобретаются исключительно в предпринимательских целях) , стоматологических материалов (которые также покупают только стоматологические клиники и частнопрактикующие стоматологи для осуществления своей предпринимательской деятельности) и прочих товаров – в принципе не может быть признана розничной торговлей, даже если покупатель приобретает одну единицу товара и расплачивается наличными. А общее правило такое: - если товар приобретает какая-нибудь фирма (юридическое лицо) , или индивидуальный предприниматель, т. е. Вы выписываете накладные, счета-фактуры и прочие документы именно на юрлицо или ИП, это считается оптовой торговлей; - если товар продается частному лицу (физлицу) , Вы пробиваете ему кассовый чек (а при необходимости выписываете еще и товарный чек) , это считается розничной торговлей, даже если человек купил большую партию товара для личного потребления. Понятно, что нужды госструктур - это не личное потребление и не предпринимательская деятельность, поэтому понятия "опт" и "розница" здесь не могут быть применены в принципе. Ну и потом: одним из оснований для недопуска вас до участия в торгах (конкурсах, аукционах) может быть отсутствие лицензии, если торговля данным товаром лицензируется, но уж никак не отсутствие данного вида деятельности в уставных документах. А при котировках никакие уставные документы у вас вообще не имеют права требовать. Мне, как опытному заказчику, еще ни разу даже в голову не приходило сверять виды деятельности участников, если то, что мне нужно, не попадает под лицензирование. Озадачили....
Лилия Антипенко
Лучший ответ
Nadea Coceva Надежда, большое вам спасибо за столь полный, и грамотный ответ! Презнателен вам!
можите-нужно подать просто заявку и когда будет конкурс вы будите учавствовать. например-у нас администрация вставляла окна-было 3фирмы на поставку-они выбирали.
Nadea Coceva Елизавета большое спасибо за пояснение, но наверное вопрос не корректно был задан...

Как учавствовать я знаю, меня интересует нужно ли мне оформлять оптовую продажу ...или могу заниматься поставкой и с тем что есть!