Собственный бизнес

Хочу открыть строительную фирму, есть вопросы...

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Помогите пожалуйста советом. Хочу открыть небольшую строительную фирму, по общестроительным работам, и есть ряд вопросов, вот некоторые из них: - Как формируются договорные цены подрядными фирмами? По какой схеме? Т.е берут какой-то процент от сметной стоимости в качестве прибыли и плюсуют ее к ней (если да то какой) или как-то по-другому? - Где и как находить первые заказы? Объявление в газету дать типа: «фирма выполнит строительные работы» или есть какие-то более удачные и плодотворные пути пробивания заказа? - Где и как находят рабочих? Где они вообще тусят? Откуда их другие фирмы берут?
1) Перед составлением сметы делаешь калькуляцию на те виды работ, которые собираешься выполнить у этого заказчика. Это :материалы + зарплата+накладные расходы (хранине, перевозка, аммортизация) и добавляешь свои проценты рентабельности ( от 8 до 15%, где-как) .
Впрочем лучше найти сметчика толкового, лучше по совместительству, чтоб где-то он уже работал.
2) Объявление в газете, солидные визитки, звонки по тел. справочнику - это неизбежный перваночальный этап, пока не появятся люди, которые начнут тебя рекомендовать своим знакомым, как хорошую фирму для ремонта.
( есть ещё вариант найти знакомых в госаппарате и брать у них подряды, тут главное не жадничать, а работу они подкинут и тендер помогут выиграть)
3) Рабочих пока надо набирать на конкретный заказ, лучше почитай в газете кто оказывает строительные услуги частным лицам и пообещай им подкидывать работу - многие только рады будут.
Да ещё не забудь про бухгалтерию и налоговую!))) . Там подводных камней тоже хватает!
В общем на первом этапе тебе необходимо легальность бизнеса, грамотный персонал работающий по совместительству и удача!
Чего я тебе от всей души желаю!
Dima Maxmudov
Лучший ответ
ну что это налогом облагается точно-ИП хотябы зарегистрировать нужно.
подавать заявки на участие в ремонте9например организаныи нужен ремонт и будут выбирать из нескольких фирм строительных)
по обьявлениям ищите в своём городе.
Nastenka Akimova
это уже втрой вопрос за сегодня.
Если вас не устроили ответы, вы думаете кто-то действительно выложит вам все свои "наработки"?
Лилия Слубская
Для начала сообщу, что для того чтобы вести работы по строительству необходимо стать членом СРО ( это вместо лицензии) . Без членства в СРО можно вести только очень ограниченный перечень работ, типа покраски и побелки.
Я так понимаю образования строительного у вас нет, вопросы ваши все как раз поэтому.