Собственный бизнес

финансовая поддержка на развитие малого бизнеса

предложили учавствовать.кроме малого бизнеса ,бизнес плана оказалось нужен сертификат! чтобы я была сертифицированым предпринемателем. записалась на семинар в другой город-семинар 16часов продолжительностью. кто и что об этом знает?кто уже через это прошёл?что там за семинар такой?
у меня свои семинары.
Алёна Тарасова
Лучший ответ
О какой именно программе поддержки идет речь? Кто оказвает помощь?
Нина Токарь
Татьяна Денисова вот передо мной сейчас лежит образец этого сертификата-написано-сертификат удостоверяет такого такого...что он прошёл обучение по программе семинаров,организационные аспекты открытия малого предприятия,привлечение потока клиентов при ограниченом бюджете"
поддержка на 300тыс-откат 10%
у вас было так?
В нашем городе тоже такие семинары проходили. Я сначала думала, что это лохотрон новый, а оказалось, что нет. очень многие мои знакомые посетили этот семинар (кстати первые семинары вообще бесплатно проходили, а теперь не очень большая плата). Реально можно получить деньги, порой на такой абсурд дают, что анекдоты сочинить можно, но у нас в стране всё так, поэтомуя не удивляюсь. Дают до 300 000 рублей, но надо доказать на что, и потом они проверять собираються, как это дело работать будет.
Нина Токарь А что это за программа до 300т.р.? Кто дает эти деньги, из областного бюджета или ? У Вас есть подробная информация?
Сертифицированый предприниматель - это бред. Или разводка на деньги (если семинар платный) .
Сертификации подлежит либо продукция, либо услуга (есть перечень подлежащего обязательной сертификации) . Может еще требоваться сертифицированный специалист.. . Может, Вы решили заняться видом деятельности, подлежащим обязательной сертификации? Тогда сертифицируют Вас как специалиста, а не как предпринимателя.
В любом случае, это делается после положительного участия в конкурсе (как я понимаю на получение гранда или субсидии для нач. предпринимателей?)
Татьяна Денисова семинар бесплатный
вы правы-это делается для получения денег-безвоздмездно.вот интересно-почему их отдавать то не надо?
вчера была в нашей администрации и предложили учавствовать.или я что то не поняла?
вот смотрите что в этом сертификате ещё написано-...состоявшихся в рамках Программы развития малого и среднего предпринемательства г.Ульяновск на 2005-2010годы.продолжительность семинаров 16часов.
и что это?врят ли связано это как со специалистом...
Во-первых, 58800 можно получить при условии, если Вы стоите на учете в Центре занятости, как безработная (для начинающих бизнесменов) , надо написать и предоставить бизнес - план. Во-вторых, есть региональные программы поддержки малого предпринимательства, о них можно узнать в местном Департаменте развития и поддержки предпринимательства. Например, можно опять же при написании бизнес - плана, участвовать в разных конкурсах для получения гранта, например до 300000 рублей, для развития Вашего бизнеса. Этот грант дается на безвозмездной основе, кроме того, что Вы должны заплатить налог, соответствующий Вашей системе налогообложения. Расходы должны быть подтверженными.
Saburov Gafurjon
Татьяна Денисова Анна-я уже второй год предпринематель.и речь идёт о 300тыс-как на РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.
спасибо за ответ.а про биржу я знаю)
Татьяна Денисова а вопрос мой-о семинаре-сертификате-который нужно прилагать к бизнес плану для комиссии
Saburov Gafurjon К сожалению не в курсе, самой бы узнать... если узнаете, пожалуйста поделитесь!
Сертификат должен выдаваться после написания и рецензирования бизнес-плана, организацией, в которой Вы проходили обучение (курсы, семинар или как это у вас называется).
Татьяна Денисова вот мне сказали-поеду и просижу этот семинар и там же выдают без бизнес плана сертификат на моё имя.
тут же на нём написано-"прошёл(ла)обучение по программе семинаров:организационные аспекты открытия малого предприятия,привлечение потока клиентов при ограниченом бюджете"
Андрей Игнатович Вы обучаетесь на курсах малого предпринимательства (или как то так) - это те самые курсы на которые отправляют Центры занятости населения, и по результатом которых можно получить 68000 рублей. Это если вы безработная и состоите на учете. Как я понимаю к вам это не относится. В таком случае можно пройти эти курсы, оплатив их самостоятельно. Принципиально чтобы это были те самые курсы, у кого договор с Центром занятости. Там надо написать бизнес-план, сдать, получить рецензию. Потом там же вы получаете сертификат о том, что прошли курсы успешно.
Далее, министерство экономического развития время от времени объявляет о выдаче грантов малому предпринимательству. В прошлом году это было не более 250000 рублей. Там вам может потребоваться этот сертификат. Бизнес план придется писать новый и отнестись к нему гораздо серьезнее. Кроме того, может помочь справка из центра занятости, что в момент обучения вы были безработной. Если не ошибаюсь, в некоторых регионах без нее никак.