Собственный бизнес

открыла с подругой ип. зарегестрировала на нее. как документально подтвердить совместное владение бизнессом

Только юридически.... Через нотариуса ...и желательно государственного.
Geka P
Лучший ответ
ооооооооо... ну я уже это прошла. Через скандал и угрозы своё забрала... Я вам сочувствую... держитесь. Но я до сих пор в недоумении что с людьми творится... как их жадность захлестывает, глаза кровью наливаются и они ничего не видят уже...
Stas Cherbakov
Рада всё сказала
оформи ип еще и на себя и заключите договор о совместной деятельности, там все и распишите подробно
Галина Громова
Немедленно расходитесь, пока не поздно. Останешься без бизнеса и без денег. На то оно и ИП - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ предприниматель! Ты никаких прав не имеешь там. Правильно Сова сказала - переоформляйте в ООО. И доли распределяйте согласно вложенным средствам. А то ни один суд не примет твою сторону, если возникнут проблемы. Я оформила на родственника, а деньги вложила только свои. Он был просто номинал. В один прекрасный день выпихнул меня из бизнеса, и завладел и всем имуществом и деньгами. А ты подруге доверилась. В бизнесе не бывает ни друзей, ни родственников. Только деловые отношения.
Макс Мозжалов
Разделим проблему. Разложим все по полочкам.
1. Активы и владение ими. Возможно совместное управление активами через оформление обязательств к ИП. Допустим, простой вексель. Он уже дает право в бесспорном порядке требовать либо деньги, либо обеспечение по векселю.
2. Доходы. Так же через простой вексель либо с фиксированной доходностью либо с иными условиями.
3. Доходы. Устройтесь на работу в ИП и получайте зарплату. Это второй вариант.
3. Права на нематериальные активы. Тут сложнее.

Это просто вариант обеспечения своих прав в совместной деятельности в данной оргформе.

Но лучше оформить ООО.
верно написано по ИП ни как
Саня Мельник
поздно думать над ошибками
Вова Божок
Обязательно оформите под ООО!!! !
ИП-шку отставьте на всякий случай, она пригодиться. Не надо бояться ООО у них тоже есть вмененка, сходите к аудитору отдайте 500 рублей за консультацию и они вам вернуться сторицей
Зоя Зюзина
ИП - индивидуальный предприниматель от слова индивидум, т. е один, никак, совместное ведение бизнеса, вы можете закрыть свидетельство ИП, получить свидетельство о прекращении деятельности ИП. Затем открыть ООО с двумя учредителями по 50%. Но, я думаю ваша подруга теперь на это вряд ли пойдет. Есть еще один способ, можно продать бизнес и забрать свою часть.
Денис Ботин
а никак! надо ООО открывать. и чем скорее-пока совсем не раскрутились -тем лучше.
Или если есть активы: помещение, торговая марка и т. д. - часть оформлять на себя, часть-на нее.
верить только в одну трогательную дружбу-не рекомендую.
....Через нотариуса