Как вы фирму назовете…
О происхождении названий юридических фирм Украины
Ирина Гончар
«Юридическая практика»
Наверное, одной из наиболее важных задач для желающего создать юридическую фирму является выбор ее названия. Мне могут возразить, что куда важнее правильное оформление соответствующей документации, но думается, что для толкового юриста, выросшего до уровня, когда он способен открыть собственное дело, это не составляет проблемы, а вот подобрать название — задача не из легких. Прежде всего, как и для любой другой компании, название юридической фирмы — это бренд, который, кроме того, что должен быть запоминающимся, также должен нести информацию о специфике работы этой компании. Еще одно требование, от которого собственнику юридической фирмы нельзя отступать — название юридической фирмы должно быть достаточно «строгим» . Это неписаное правило, но соблюдать его просто необходимо, если вы хотите привлечь клиента. Ведь в юридические фирмы обращаются для получения помощи, решения серьезных проблем (даже если они таковыми кажутся только этому клиенту) . Представьте, что вам необходима правовая помощь и вы стоите перед выбором — обратиться в юридическую фирму «Василек» или в «Иванов и Партнеры» . При условии, что о них вы ничего не знаете, в 8 случаях из 10 выбор падет на вторую фирму.
Классика жанра
Чтобы понравиться клиенту и построить бизнес, юристы и ломают головы над названием своей компании. Наиболее типичным вариантом названия является вариант «Имярек и Партнеры» . Во-первых, это просто. Во-вторых, информативно, ведь ни у кого не возникает вопроса, чем занимается компания, которая так именуется. Так может называться исключительно юридическая фирма, и это глобальная традиция. В-третьих, эффективно, поскольку происходит процесс рекламирования как фирмы, так и самого юриста.
Но есть у такого варианта названия и свои минусы. Например, если партнер, чья фамилия была включена в название (возможно, в названии упоминались фамилии нескольких партнеров) , выходит из состава партнеров или уходит из фирмы вовсе, то как быть с названием? Менять его или нет?
Некоторые юристы, подбирая название для своей компании, нередко заглядывают в словарь латинского языка и выбирают названия, связанные со словами «lex», «justicia», «jus», «veritas» и другими. Это связано и с происхождением отечественной системы права, которая немало почерпнула именно из римского права; кроме того, наличие этих слов в названии юридической фирмы способствует формированию позитивного восприятия фирмы, поскольку именно их «непонятность» для многих обывателей на уровне подсознания несет нечто таинственное, священное, то, что убеждает в надежности правовой защиты
Собственный бизнес
Помогите придмуать название для фирмы КРАСИВОЕ (!) чтобы начиналось на букву А. Красивое название плиииз! Срочно нужно!!!
Амброзия, Альтаир, Ариадна, Анданте, Аллюр, Арома.. . Что за фирма-то? Может, и название специфическое нужно? :))