Собственный бизнес
Хочу заняться тепличным делом, но не получается сделать бизнес план,
Если у кого есть что то по этой теме скиньте на мыло. Заранее благодарен за любую помощь!
Саша-мы у мамы начали строить теплицу в том году. не доделали-только крышу. а тут решили бегом хоть плёнкой-стены 4слоя. крыша поликарбонат. на фундаменте. летом переделаем. поставили пока тепловую пушку-но это она так-для поддержания штанов. сёдня рассаду высадили. темп до +15.не верю я этим бизнес планам-на деле всегда по дркгому выходит. а как это вы не находите про теплицы в инете? у вас цель то какая-цыфры или само производство? вы просто почитайте форумы про теплицы и статей куча. я много всего на эту тему читала. вот и узнаете-надо вам это илт нет. тем более в деревне! конечно можно и нужно этим заняться) у нас многие этим занимаются. а мы с мамой-так для еды... кстате-все у кого есть теплици никогда не пустят соседа в теплицу-конкуренты!
Как раз мой друг строит теплицу. У него все расчеты есть. Самое время выращивать лук на зелень. Продавать в розницу и сдавать оптом. Если что, я могу у него спросить.
А о каком именно бизнесе идет речь?
Я разрабатывал бизнес-планы под строительство тепличных комплексов. Площади от 1 до 21 га. Вы на какой объем рассчитываете? на какие инвестиции? какую технологию использовать хотите?
Вопросов-то множество. Это во-первых. Во-вторых, для чего или для кого Вам нужен бизнес-план? Для себя это одно дело, для банка совсем другое. В том плане, что у банков могут быть свои требования к оформлению такого рода документов.
В-третьих в зависимости от используемой технологии, Вашей световой зоны и ряда других факторов значительно зависит урожайность и Ваши затраты.
В-четвертых, реального проекта за бесплатно Вы не найдете, а делать проект конкретно под Вас - это недели две работы, думаю Вы и сами две недели помогать незнакомому человеку за бесплатно не будите.
а что именно не получается с бизнес-планом?
ты знаком с этим делом?