Собственный бизнес
ИП на УСНО. Штраф за счет с НДС
Вопрос специалистам. Я ИП на УСНО. Недавно завел интернет-магазин, который автоматически выставляет счета для юрлиц. Оказалось, что выставляет с НДС :( Сегодня один клиент оплатил такой счет с НДС. Вопрос: что мне делать в такой ситуации? Предполагается ли какой-либо штраф?
Позиция налоговых органов, насколько я знаю, следующая:
В случае выставления организацией, не являющейся плательщиком НДС, счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС указанная сумма подлежит уплате в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) .
Таким образом, НДС, выделенный «упрощенцем» в счет-фактуре, нужно уплатить в бюджет на основании указанной нормы Налогового кодекса РФ. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) . Обязанность перечислить НДС в бюджет возникает с момента выставления счета-фактуры покупателю по итогам каждого налогового периода, т. е. по итогам квартала (например, за 1 квартал 2010 года равными долями до 20-ого апреля, 20-го мая, 20-ого июня) . Если сумма в срок не уплачена, возможно доначисление пени и штрафа за неуплату налога (по ст. 122 НК РФ) .
Соответственно, налоговые органы считают, что в этом случае упрощенец обязан предоставить и декларацию по НДС за соответствующий квартал (до 20-ого числа месяца, следующего за кварталом) . Но оштрафовать за непредставление такой декларации (по ст. 119 НК РФ) нельзя, так как плательщики УСНО не попадают под определение налогоплательщиков НДС (такова позиция большинства судов) .
Таким образом, с точки зрения налоговых органов при выставлении счетов-фактур с выделенным НДС упрощенец должен в установленные сроки перечислить НДС в бюджет и предоставить соответствующую декларацию; при этом при не перечислении налога возможен штраф по ст. 122 НК РФ и пени (за просрочку платежа) . А вот штраф за непредоставление декларации по ст. 119 НК РФ неправомерен.
Ничего, заплатишь налог с НДС, и всё!
пусть клиент напишет в банк письмо о том, что по пп номер такомуто от такогото числа назначение платежа считать то то то БЕЗ НДС. и пусть ваш банк получит это письмо из банка клиента (проследить) и все. никаких проблемм