Собственный бизнес
Как выгоднее использовать кассовый аппарат или торговать без него?
на сам кассовый аппарат и его обслуживание кучу денек надо. так что, если система налогообложения позволяет, то думаю, лучше без него
если вменёнка то лучше без него.
Нет, кассовый нужен, для налоговиков.. . Но с ним можно химичить.. . Тока аккуратно...
Всё зависит от товарооборота в день, если приличный то кассовый аппорат поможет контралировать процес
Есть небольшие комп. программки, которые печатают отчетные квитанции со всеми необходимыми реквизитами как в чеках. Заносишь туда все свои данные ИП, ИНН и т. д. , дату операции, сумму и распечатываешь на принтере, отдаешь заказчику. В этих программах существует и память на все чеки, их нумерацию. Потом можно составить отчет по оказанным услугам и полученным доходам. Письмо налоговой разрешает пользоваться таким способом. Само письмо на сайте федеральной налоговой надо поискать.
если у вас енвд (кроме торговли алкоголем) - можно без кассового, если усн - кассовый нужен. Все эти программки, которые выдают чеки и т. п. - не альтернатива. А выгода.. . Затрата на кассовый аппарат 20 тысяч, техобслуживание от 2 до 4 тысяч в зависимости от региона. В зависимости от интенсивности торговли - замена ЭКЛЗ раз в 2-5 лет (это еще 8 тысяч) . Штраф за неприменениее ККТ - 30-40 тыс. на организацию, 3-4 тысячи на должностное лицо (в т. ч. и ИП) . Считайте сами:)
сейчас закон издали, что можно без кассовых аппаратов работать, только товарные чеки выписывать
У меня Вмененка) ) И по закону я перевел кассовый аппарат в обычную чекопечаточную машину. Если ваши товары попадают под свод новых правил .
желательно конечно, а там надо смотреть по правилам... если всё таки решите брать советую посмотреть здесь (http://www.sampokkm.ru) есть предложения по нормальным ценам.
В зависимости от вида торговли, которым вы занимаетесь. Вообще, если есть такая возможность, то конечно лучше без него (товарными чеками или приходниками) . Если упрощенная система налогообложения, то для вас вообще без разницы.