Собственный бизнес
Нужен ли кассовый аппарат на точке?
Хотим открыть точку по продаже дисков. малеееенькая точечька. обязательно ли нужен кассовый аппарат? или есть какие то пути обхода. подскажите плз кто в курсе.
"21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись".
Вступает в силу: 21 июля 2009 г.
наименование документа;
Вступает в силу: 21 июля 2009 г.
Если у Вас применяется вмененный доход, то без ККТ можно обойтись. Но по закону Вы по требованию покупателя обязаны выдать товарный чек. Где указано наименование предприятия, дата, адрес, ИНН. наименование проданного товара и его количество, цена и сумма. Обязательна подпись продавца и ее расшифровка. печать и штамп. ""оплаченоЭта норма закона применяется с июля прошлого года.
Нужен. Это же не интернет-магазин. . где можно только накладной обойтись))
Недавно создали такой закон, что малый бизнес может обходится без кассовых аппаратов. Покупателями, в случае необходимости, выписывается товарный чек.
У Вас наверняка будет ЕНВД, для такой системы н/о теперь есть специальные принтеры чеков, стоят 11-12 тысяч (дешевле, чем кассовый аппарат) . Удобно, не нужно ничего выписывать.
нет, с этого года