Собственный бизнес

Нужен ли кассовый аппарат (ип) для проведения мастер класса по рисованию?

Собираюсь арендовать помещение для проведения мастер классов по живописи. Возник вопрос нужен ли кассовый апарат? Я была на многих мастер классах и чек никто не пробивал, просто отдавали деньги художнику или мастеру. Из -за этого не могу начать дело, не где нет информации.
Наличие ККМ не обязательно для:
✦ розничной торговли населению на ЕНВД и патенте (кроме алкоголя) при условии выдачи товарного чека по требованию покупателя;
✦ розничной торговли любым товаров на любой системе налогообложения в труднодоступных населенных пунктах, при продаже газет, билетов и т. п.
✦ оказания услуг населению на любой системе налогообложения при условии выдачи БСО каждому клиенту. Это ваш случай!
Виктория Вячеславовна
Лучший ответ
Можно без ИП, но лучше не берите деньги в руки, пусть собирает помощник, тогда - даже если сбудется крохотная вероятность, что среди слушателей налоговый инспектор - тот ни к чему не сможет придраться
Dims Kaluggin
Оно вам надо? лишний раз замарачиваться, вообще можно было и без ип обойтись. Если по закону, то вашу деятельность вообще можно признать образовательным процессом, а на это требуется лицензия. Если Вы прям хотите остаться чистенькой, то можно советы такие: открыть расчетный счет и принимать безналичные платежи на банковский счет, либо можно принимать наличкой но как бы помогать клиентам и ложить на свой банковский счет самостоятельно. Второе не указывайте в названии своих мастер классов слова обучение, пользуйтесь термином тренинг, на него лицензия не нужна.
Daria Raider
если у вас нет ИП, то можно и так. Не проблема. Но если есть ИП и хотите все официально провести, то : если Ип на УСН, то можете работать без кассы, так как это услуги. Только надо будет выдать БСО. А если у вас ЕНВД, то тоже можно без кассы. Во всех остальных случаях касса обязательна. http://www.moedelo.org/OnlineTv/Category/67 - тут все подробно
ЗЫ Про патент вот только не знаю
Закон гласит, что ККМ для ИП должны применяться, если производится продажа товаров, оказание услуг с использованием банковских карт или за наличный расчет.
Исключение-если вы на ЕНВД. Тогда не обязательно.
Татьяна Ламан
Татьяна Ламан Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) определяется Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. В нем говорится, что при выполнении работ, продаже товаров, оказании услуг за наличный расчет или с применением банковских карт, индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовые аппараты, которые включены в Государственный реестр.
Источник: http://ipinform.ru/otchetnost-i-uchet/kassa-ip/kassovyj-apparat-dlya-ip-individualnogo-predprinimatelya.html