1. Находишь заявление на регистрацию в качестве ИП (в интернете полно) .
2. Выбираешь свой вид (виды) деятельности и находишь для них ОКВЭД (коды ОКВЭД тоже можно найти в интернете) . Выбираешь все необходимые по роду деятельности, так как ИП может вести деятельность только по указанным им видам деятельности, если иной вид деятельности - надо будет вносить изменения в ЕГРИП.
3. Заполняешь заявление-анкету (элементарно) .
4. Платишь пошлину.
5. Заполненное заявление несешь к нотариусу и заверяешь подпись.
8. Несешь заявление в налоговую, плюс копию паспорта (прописку и первую страницу) плюс свой ИНН (хотя не везде) .
9. Сдаешь заявление и через пять дней получаешь свидетельство.
Дополнительно еще надо определиться с режимом налогообложения - если для данного вида установлен ЕНВД, то выбирать не приходится, а если нет - то можно выбирать между УСН (доходы 6% и доходы минус расходы 15%) и общим режимом налогообложения. Если выбираешь УСН - пишешь заявление и подаешь тут же.
В ПФР и ФМС застрахуют автоматически. Еще можно получить статистику, потом сделать печать (если работаешь и печатью) . И все.
(пункты 4 и 5 можно менять местами :))))))
Собственный бизнес
Подскажите пожалуйста,как открыть ИП.(пошагово) Спасибо.
Это просто, сходите в налоговую вам всё
лучше всего: обратитесь к специалистам, за приемлемую плату все грамотно оформят и сохранят ваше время и нервы.