Собственный бизнес
Хай! Подскажите буквально ТРИ вещи по работе в программе 1С: ввод накладных, продажа, и закрытие месяца
Хай! Подскажите буквально ТРИ вещи по работе в программе 1С: ввод накладных, продажа, и закрытие месяца. Самоучителей-то по программе много, но там столько излишеств и теорий, что просто охота отпадает найти всего лишь ТРИ вещи по работе в программе.
Во-первых нужно узнать, какой у тебя 1С.
Во вторых ввод накладных - имеется ввиду поступление и расходные? если да, то нужно знать какие справочники используются в этих накладных (например во всех накладных полюбому используется справочник товары, фирмы, клиенты) .
Нужно знать разработан ли принцип документооборота и последовательность документов. Например, мой случай для поступления товара:
1. Первым документом идёт Проформа инвойса (по сути заказ у поставщика с наименованием товара и поставщика)
2. на основании проформы - инвойс (поставщик отгрузил товар и он поплыл, отражаем примерные даты поступления, что бы не потерять товар и если что, будем взыскивать с поставщиков или транспортных за просрочку) ,
3. на основании инвойса - переход права собственности (в момент оплаты товара для списания нашей задолженности перед поставщиком) ,
4.на основании инвойса же - поступление товара в момент поступления на склад (Приходная накладная) , в котором отражаем сам товар, его стоимость и распределяем расходы на таможенное оформление и иные (всё это ложится на с/с товара. На основании приходной делаем доп расходы - отражение транспортных, погрузоразгрузочных и т. п. (по контрагентам и всё так же ложиться на 41 именно после этого получаем итоговую с/с)
5. На основании приходной ставим регистрацию счет-фактуры, и указываем номера ГТД (сейчас ДнТ) , если товар зарубежный конечно
Это только приход и только если нет проблем с поставкой, если проблемы есть или товар дефицитный и клиенты как то прознали что он плывёт и ждут с нетерпением, включаются ещё штук 5 различных доков.
В расходных всё ГОРАЗДО хуже у нас.
Закрытие месяца тоже зависит от версии и конфигурации и что закрывать хочешь. У меня на фирме мы полностью переделывали документ под свои нужды.
Если фирма маленькая, делай всё по минимуму, потом навёрстывать будешь
В расходных всё ГОРАЗДО хуже у нас.
Хай! Чел ты людей запутал. :))
- Ввод накладных (ТОРГ-12 ??) - Продажа-Реализация товаров и услуг. Внизу кнопка ПЕЧАТЬ жмем и выбираем ТОРГ-12
- Закрытие месяца. ОПЕРАЦИИ - ЗАКРЫТИЕ МЕСЯЦА... не факт, что закроется. Нужно выставить аналитику ДДС, учетную политику, номенклатурные группы
УДАЧИ...
в 1С торговля и склад:
ввод накладных: Документы - Поставщики - Поступление в розницу (купля-продажа) - Вводишь поставщикам и товар - Провести, ок.
Только надо аккуратно - там много функций - типа справочник цен нужно закупочные и розничные цены выставлять, поставщовские данные полные ввести и т. п.
продажа: в торговле у тебя будут закрытия смен по кассам - ежедневные, в бухгалтерии делаешь приходник по кассе (например раз в неделю)
закрытие месяца - не поняла что имеешь ввиду и для чего?