Собственный бизнес
Для начинающего предпринимателя (Украина), какая форма предпочтительнееСПД или ЧП и форма налогообложения (парфюм. магазинчи
ЧП так ты будеш платить только единый налог и все а СПД там будеш платить налог от заработаного кароче это не выгодно
Для начинающего предпринимателя в Украине предусмотрена форма организации бизнеса в виде ФОП (Физическое Лицо - Предприниматель) . Неправильно говорить СПД (Субъект Предпринимательской Деятельности) , т. к. все хозяйствующие субъекты являются СПД: и ФОП, и ЧП, и МЧП, и ПНО, и ЗАО, и пр.. .
Так вот, форма ФОП дает возможность начать бизнес "сразу": без уставного капитала, без бухгалтера, без юридического адреса, с упрощенной системой налогообложения (с упрощенной, а не наиболее выгодной... ) и упрощенной системой отчетности (1 раз в квартал) . ФОП может быть как на упрощенной системе налогообложения (единый налог) , так и на общей, плюс есть еще специальная форма (фиксированный налог) - это для "рыночных" работников. В основном, ФОП и регистрируют для того, чтобы платить Единый налог (он разный по отраслям хозяйствования и регионам страны, но не может превышать 200 грн) . Когда-то это была привлекательная система.. . В последствии (с 1.01.2004), из Единого налога вывели отчисления в Пенсионный фонд и теперь его нужно платить отдельно.. . Система его расчета довольно запутанная и нет смысла его тут приводить. При регистрации ФОП налоговый работник обязан ознакомить Вас с системой расчета налоговых отчислений и провести первичный расчет по отчислениям в Пенсионный фонд (этого не избежишь - попросят расписаться в журнале: "ознакомлена")
Быть на форме ФОП можно только при условии наличия до 10-ти работников и годового валового дохода до 500 тыс. грн.
ЧП (ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ) - это создание юридического лица: нужен бухгалтер (не супруг\а директора) , нужен юридический адрес, нужен уставной капитал, полная форма налогообложения, полная форма отчетности. ЧП - один учредитель. ООО - три учредителя (это для наглядности) . ЧП - это не для начинающего предпринимателя, хотя и более выгодная форма организации бизнеса, но и более сложная.. .
К тому же, в последствии, вы все-равно будете создавать юридическое лицо - слишком велик соблазн вкладывать деньги в развитие бизнеса, а не в выплату налогов, и слишком велика потребность снять с себя обязательства, а со своего имущества - риски бизнеса.. .
Открыть сразу ЧП, может быть, просто опасно.. . Без опыта в бизнесе, ваш бухгалтер запросто вас поработит, а штрафы за нарушение отчетности - прогонят всякое желание начинать бизнес.. .
Что касается именно Интернет-магазина, то в Украине действует положение, обязывающее всех СПД, которые работают в или с Интернет регистрироваться плательщиками НДС и платить этот налог.. . Будь здоров, 20% приплюсуй к цене товара\услуги.. . Некоторые предприниматели пытаются этого избежать и не афишируют именно Интернет-магазин, ну - не стоит этого делать: год проработаете, а на следующий день конкурент решит вас убрать с рынка и обратится в налоговую.. . Контрольная закупка - и суд (уклонение от уплаты налогов) .
Я считаю, что на начальном этапе, у Вас нет выбора - только ФОП и только единый налог. Тут размышлять не над чем.. . Главное - начать бизнес. А там, как подрастет бизнес - перейдете на МЧП или ЧП. ФОП проще и этим все сказано. Конечно, за эту простоту придется заплатить повышенными налогами и персональной ответственностью...