Собственный бизнес

Какие разрешения и документы необходимы, чтобы готовить дома и продавать на арендованной территории?

Имеется небольшая площадь в торговом центре, со столиками и небольшой витриной. Кухни там нет. Место проходное, да и люди часто ждут своих детей с различных занятий, которые проводятся в этом ТЦ.Вопрос: Какие разрешения и документы необходимы, чтобы готовить дома и продавать на арендованной территории? И вообще возможно ли это?
во первых сама затея сама по себе морочная... а во вторых на тему дома вообще в сомнениях что дадут разрешения
Вова Блёскин
Лучший ответ
Дома нельзя готовить, во-первых в жилом помещении вы не имеете права размещать производство, во-вторых помещение в котором готовят еду должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора, который кстати, вы должны уведомить в письменной форме еще до начала деятельности, что будете заниматься этой деятельностью по такому-то адресу.
Единственный выход для вас - заключить договоры с пекарнями и столовыми и закупать у них продукцию, и продавать в этом ТЦ, а при этом готовить дома и втихоря реализовать там свою продукцию, если будет проверка - договора и накладные или чеки у вас должны быть.
Хотя после регистрации своей организации или ИП все плановые проверки у вас могут быть не раньше чем через 3 года, если никаких жалоб не будет.
И на самом деле - покупать готовое и продавать - гораздо проще, чем готовить дома, если конечно кто-то вам помогать не будет.
Ediko Picasso
уууууууууууууууу ...забудь.... это не так легко как кажется
Актуальная информация (2017 г). Осуществлять производство пищевой продукции на дому запрещено законом - т. к. это помещения, предназначенные для жилья. В документах нельзя прописывать адрес производства в жилом доме. Всю документацию можно оформить только на производственное помещение.
Что касается Росоптребнадзора - для производства пищевой продукции необходимо получение следующих документов.
1. На помещение. Открытие производства должно сопровождаться только письменным Уведомлением Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Т. е. нет необходимости получать в СЭС документы на помещение. Нужно только написать и отправить Уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора. Также на производстве должна быть Программа производственного контроля, договора на санитарное обслуживание, а также различные журналы и приказы. Никаких проверок не будет первые 3 года после открытия (при отсутствии жалоб).
2. На продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации.