Собственный бизнес

как ваше мнение если продается ФИРМА то цена от чего должна выресовыватся? если можно по пунктам всем спасибо !!!

Оценивать компанию только по активам неправильно. Так продают только в случае ликвидации.
На самом деле самое важное - это способность компании генерировать прибыль. За это и платят. А эта способность складывается из очень многих составляющих: положение на рынке, наработанная база клиентов, хороший квалифицированный персонал, эффективная команда менеджеров и т. д. - многие из этих составляющих нематериальны.
Считают обычно исходя из прибыли, которую компания может принести. Берут чистую прибыль за последние 3-5 лет, находят среднее. Часто цену компании устанавливают как прибыль за 3 года.
Более качественный расчет - на основе не чистой прибыли, а дисконтированных денежных потоков за 3 года.
Но, что важно!! ! Для таких расчетов нужно иметь надежные достоверные данные учета. Желательно реальные, а не те, что сдаются в налоговую.
Если данных нет, тогда привлекают экспертов, которые могут прикинуть, сколько такая компания может давать в год прибыли.

В общем, если это не киоск на остановке, а крупный бизнес, лучше нанять специалистов для расчета.
Татьяна Юдина
Лучший ответ
При покупки фирмы необходимо исходить их активов фирмы, кредиторской и дебиторской задолженности.
Сергей Серегин А также деловой репутации фирмы!
1. Самое главный показатель при покупке бизнеса - это количество постоянных клиентов и какой размер среднего чека. Также необходимо учитывать конкурентную ситуацию на рынке, если она растет (а так в большинстве случаев) , то это идет в минус стоимости при покупке.
2. Оценка стоимости основных активов мало влияет на стоимость реально работающего бизнеса, потому что мало интересно смотреть на стоимость активов по бухгалтерским документам. В большинстве случаев их бухгалтерская амортизация не соответствует реальному состоянию активов.
3. Складские запасы надо оценивать по текущей их коньюктуре на рынке, а не по бухгалтерским документам.