Оценивать компанию только по активам неправильно. Так продают только в случае ликвидации.
На самом деле самое важное - это способность компании генерировать прибыль. За это и платят. А эта способность складывается из очень многих составляющих: положение на рынке, наработанная база клиентов, хороший квалифицированный персонал, эффективная команда менеджеров и т. д. - многие из этих составляющих нематериальны.
Считают обычно исходя из прибыли, которую компания может принести. Берут чистую прибыль за последние 3-5 лет, находят среднее. Часто цену компании устанавливают как прибыль за 3 года.
Более качественный расчет - на основе не чистой прибыли, а дисконтированных денежных потоков за 3 года.
Но, что важно!! ! Для таких расчетов нужно иметь надежные достоверные данные учета. Желательно реальные, а не те, что сдаются в налоговую.
Если данных нет, тогда привлекают экспертов, которые могут прикинуть, сколько такая компания может давать в год прибыли.
В общем, если это не киоск на остановке, а крупный бизнес, лучше нанять специалистов для расчета.
Собственный бизнес
как ваше мнение если продается ФИРМА то цена от чего должна выресовыватся? если можно по пунктам всем спасибо !!!
При покупки фирмы необходимо исходить их активов фирмы, кредиторской и дебиторской задолженности.
Сергей Серегин
А также деловой репутации фирмы!
1. Самое главный показатель при покупке бизнеса - это количество постоянных клиентов и какой размер среднего чека. Также необходимо учитывать конкурентную ситуацию на рынке, если она растет (а так в большинстве случаев) , то это идет в минус стоимости при покупке.
2. Оценка стоимости основных активов мало влияет на стоимость реально работающего бизнеса, потому что мало интересно смотреть на стоимость активов по бухгалтерским документам. В большинстве случаев их бухгалтерская амортизация не соответствует реальному состоянию активов.
3. Складские запасы надо оценивать по текущей их коньюктуре на рынке, а не по бухгалтерским документам.