Собственный бизнес

Что делать предпринимателю, у которого долгов в пф накопилось 50 т. , а денег нет?

Пенсионный фонд говорит, мы вас не закроем, пока не выплатите все долги. Как быть, долги накапливаются как снежный ком и ничего сделать нельзя
Симпатичная девушка под ником Конец света единственная из всех дала ТОЛКОВЫЙ ОТВЕТ на заданный вопрос. ИП закрывает не ПФ, а налоговая инспекция. Раньше налоговики требовали справку от ПФР об отсутствии задолженности, а сейчас запрашивают сведения о поданной отчетности. Разницу чувствуете?
Короче, подавайте заявление в налоговую о прекращении ИП, если будут требовать справку об отсутствии задолженности, смело обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Не поможет - дорога в суд . С Вас обязаны снять статус ИП - и точка. Ваши взаимоотношения с РФР налоговиков не интересуют. Самое главное - сдайте всю отчетность.
Ну а потом уж разбирайтесь со своими долгами.
Станислав Половинкин
Лучший ответ
продавать имущрество-движемость или не движемость, чтобы погасить долг
Владка Алабужева Смешно .но плакать хочеться
Закрывать ип немедленно, ПФ не имеет право отказать в закрытии при наличии долгов
Анна Пригара
Владка Алабужева На украине без отдачи долгов ИП не дадут закрыть
Взять кредит.
Елена Ермолина
в суд подайте. Задолжность - одно, закрытие другое. Задолжность они через приставов в течении года сами взыщут. А закрыть обязаны.
странно и они еще приставам не подали?
Взяв кредит вы увязните в долгах еще больше.
Могу предложить выход из данной ситуации. За подробностями обращайтесь в личку.
Kaya
Налоговые инспекторы обещают ликвидировать недействующие компании
Налоговики начнут списывать безнадежные долги брошенных компаний и исключать их из реестра 22.10.2010, журнал «Главбух»

Документ: Приказ ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/392 @ , зарегистрирован в Минюсте России 13 сентября 2010 года, вступил в силу 3 октября 2010 года.

Недействующую компанию налоговики могут исключить из реестра самостоятельно. Такая возможность им предоставлена пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Речь идет о тех организациях, которые брошены директором и учредителями и не сдают отчетность в течение 12 месяцев. Еще одно условие — отсутствие движения денег по всем расчетным счетам также в течение года.

Важная деталь

Даже если за брошенной компанией числится долг перед бюджетом по состоянию на 1 января 2010 года, налоговики должны ее ликвидировать.

И хотя норма существует уже давно, на практике она не работала. И вот почему. Налоговики путали общий порядок ликвидации организаций, описанный в статье 61 Гражданского кодекса РФ, и упрощенную процедуру исключения из реестра. В первом случае ликвидировать компанию нельзя до тех пор, пока она не погасит имеющиеся у нее долги, в том числе и перед бюджетом. Во втором случае закон не делает таких ограничений. А так как у большинства неработающих компаний есть пусть и копеечные, но долги, выписать их из реестра в общем порядке не получалось.

И хотя судьи ВАС РФ в постановлении Пленума от 20 декабря 2006 г. № 67 напоминали налоговикам, что исключить организацию из госреестра можно и при наличии долгов, ситуация не менялась. Ведь одна из главных отговорок инспекторов — нет процедуры, позволяющей списать старые налоговые долги.

Теперь такая процедура утверждена (приказ ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/392 @ ) и уже вступила в силу. Она касается всех предприятий, имеющих долги перед бюджетом по состоянию на 1 января 2010 года. Поэтому если у вас есть бездействующая компания, которую никак не получалось закрыть из-за наличия недоимки, то лучше по-прежнему не сдавать по ней отчетность — скоро налоговики сами ее ликвидируют.
Станислав Половинкин Интересно, но СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ! Вопрос же был про закрытие ИП, а ВЫ копируете статью про исключение ЮЛ из реестра.

ВЫ ДАЛИ АБСОЛЮТНО НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ!