Собственный бизнес

Что делать с Ип который давно не ведет деятельность, а сейчас начал?

Такой вопрос Ип уже как 3 года не ведет деятетельность, но ип не закрыл соответственно пенсионку не платит, декларации в налоговую не носит. Сейчас есть возможность оказать часть услуг фирме на 3 месяца, но по кодам оквэд эта деятельность не вписана. Что нужно сделать в первую очередь? и как платить налог за эти услуги?
Ситуация не очень. Дело обстоит таким образом: 1. Начнем с того, что за Вами числится задолженность по уплате страховых взносов за весь период. Скорее всего уже имеются исполнительные производства у судебных приставов. Это означает, что как только Вы откроете расчетный счет для деятельности по услугам, то счет сразу же заблокируют. При поступлении денежных средств на счет все деньги будут сняты налоговым органом. В любом случае я посоветовала бы сначала узнать ситуацию в налоговой. Взять у них справку о состоянии расчетов по налогам, для того чтобы прояснить ситуацию. Затем зайти на сайт судебных приставов и там проверить себя. А если по самому делу то в налоговой узнаете какая система налогообложения была заявлена, это важно. Заполняете заявление на добавление соответствующих оквэд и сдаете в налоговую. Важно знать что было заявлено раньше, вполне вероятно что вы не сможете поменять систему налогообложения. И еще, хотя это страховые взносы в пфр теперь полномочия с этого года переданы налоговой. И взысканием долгов занимается сама налоговая а у нее другие методы и выяснять с ними отношения бывает очень сложно. Еще для информации на всякий случай: если вы не сдавали отчетность о доходах даже нулевую пфр имеет такую возможность начислить вам сумму стразовых взносов по максимуму. Это в 12 кратном размере мрот. Как то так. Поэтому то и важно выяснить стоит ли вообще трогать это ип. Сейчас то почему не закрываете, могу помочь. Задолженность растет, будут проблемы как у физ. лица, рано или поздно арестуют карту, по месту работы придет лист исполнительного производства и будут снимать 50% с заработной платы.
Олег Шмелев