Собственный бизнес

Бизнес в сфере услуг. Вопрос к ИП Как отразились на вашей деятельности найм или услуги бухгалтера?

Никак не отразились. 6% от дохода я и сам могу посчитать и декларацию за 3 минуты раз в год заполнить тоже.
Андрей Кроха
Лучший ответ
Адиль_Бек Самигуллин Это Вы можете, а незнающий не может. И ещё про учёт уплаченных взносов забыли сказать.
я без бухгалтера
у меня нет расходов
Jamshid Xursanov
Есть у меня один клиент, правда ООО, сначала все в течение года делал сам, я только делала баланс.
Потом несколько раз заплатил штрафы за то, что забыл сдать отчетность по сотрудникам, заплатил НДФЛ не вовремя или не в полной сумме.
Понял, что это дороже, чем платить мне)).
Если пользоваться онлайн-сервисами, то и бухгалтер не нужен
У нас был бухгалтер сначала с окладом 20тыс, потом оптимизировали процессы и взяли бухалтера вывели его из штата - стал приезжать раз в неделю, остальное делал дистанционно - ЗП снизилась до 10тыс.
Сегодняшние коммуникации (эл. почта, скайп, ватцапы и т. п) позволяют эффективно работать дистанционно. И грамотный бухгалтер успевает обслуживать несколько фирм. Соответственно, его услуги обходятся дешевле.
На стоимость влияет наличие в штате ИП других сотрудников, т. к. это начисление зарплат, расчет отпускных и т. п.
Если фирма небольшая (оборот до 3млн в мес), то спокойно можно все делать своими руками. Для этого используем бухгалтерские онлайн-сервисы. Мы сейчас пользуемся "Мое дело". Оплата около 10тыс в год (от бухгалтера отказались). Сервис "для дураков" - достаточно вводить первичные данные по поступлению в кассу денег и т. п. Сервис все рассчитает и напомнит куда какие налоги платить, сколько выдавать сотрудникам...
====
Мое мнение: платить бухгалтеру нужно в том случае, если вы используете сложные схемы в бизнесе, когда требуется под рукой постоянный консультант. Для всего остального достаточно бух. услуг онлайн.
Лучше всего обращаться к бухгалтерам на базе аутсорсинга, т. е., когда в них есть нужда - нанять человека, пусть высчитает и все. Более выгодно, чем держать человека на полную ставку. Посмотри варианты на https://prostoburo.com