Собственный бизнес

Являюсь ИП, хочу заниматься несколькими видами деятельности, увеличатся ли платежи в ПФ?

Занимаюсь одним видом деятельности, в скором времени хочу еще 2 направления открыть, которые никак друг с другом не контачат, отчеты в налоговую надо сдавать по каждому виду отдель (это как я понимаю) , а платежи в ПФ увеличатся, или они фиксированные и можно хоть сколько открывать видов деятельности? И по налогам я прав? или все можно в одной декларации сдавать? сдаю отчеты через интернет
Взносы ИП в ПФР делятся на фиксированную часть (ок. 20700 руб за 2014г) и дополнительную.
Фиксированная для ВСЕХ ИП одинаковая, не зависит от количества видов деятельности. Дополнительная - 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб. за год, но общая сумма взносов не может быть более 142 тыс. руб. Доход для расчета дополнительной части взносов по всем видам деятельности суммарно берется.
http://wiki.klerk.ru/index.php/Фиксированные_взносы_ИП/2014
========================================================
Отчет по УСН (раз в год) и ОСНО (ежеквартально) сдается один, в него включаются доходы или доходы/расходы по всем видам деятельности.
По ЕНВД (если деятельность входит в список ЕНВД) количество отчетов зависит от вида деятельности. Возможно, что в разные налоговые по каждому виду нужно сдавать декларации или в одну налоговую, но в декларацию добавляются несколько разделов №2 - по каждому виду деятельности. Декларации по ЕНВД сдаются ежеквартально.
Патент (если его можно применять по вашему виду) оформляется по каждому виду.
Возможно совмещение систем налогообложения, например, УСН и ЕНВД, ОСНО и ЕНВД, УСН и патент (есть и другие варианты) .
Естественно, что при наличии двух и более видов деятельности ИП должен нанять работников (это проверяют сейчас) , поэтому неизбежны ежемесячные платежи (около 30% от зарплаты) и ежеквартальные отчеты за работников в ПФР и ФСС.
Алексей Дьяков
Лучший ответ
ЕНВД и Патент отдельно все по видам, если виды равнозначные а не 90/10 соотношение. а при УСН один общий отчет. . и при чем здесь ПФР вообще??
Vasya Rehimov
DFHB XDHH,
вы хоть прошлогодние статьи не копируйте. .
платежи в ПФ зависят от выручки, а не от видов деятельности. .
отчеты в ИФНС сдаются по видам деятельности, а не ОКВЭдам. .
но все не так просто-если у вас ЕНВД, то по каждому виду деятельности
Платежи в ПФР увеличатся в том случае, если Ваш доход будет больше 300.000 рублей. Тогда Вы должны будете платить дополнительно 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч. Вот и все. Если еще опросы по фиксированным взносам, на Мое дело ТВ посмотрите ответы: http://www.moedelo.org/OnlineTv/Category/69
Платежи в ПФР не увеличатся, если только вы сотрудников не наймете.
Если система налогообложения для всех видов одна, то и отчет один.
Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который меняет порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.
Таким образом, формула расчета выглядит следующим образом:
2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12
При этом нужно также учитывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей.
Итак, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.