Можно указать при регистрации ИП много кодов ОКВЭД, если Вы планируете сейчас или в будущем заниматься разными видами деятельности или периодически менять деятельность.
Отчитываться в налоговую будете не по всем заявленным видам деятельности, которые указали, а по реальной деятельности.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Под ОСНО подпадают абсолютно все коды ОКВЭД.
Под УСН подпадают любые коды ОКВЭД кроме некоторых видов деятельности типа страхования, финансового лизинга, кредитования, ломбардов...
Подробнее http://ipipip.ru/ART/OKVED.php
Вы можете выбрать ЕНВД для таких видов деятельности:
1. Оказание бытовых услуг. Бытовые услуги, оказанные юрлицам, не подпадают под ЕНВД. Ветеринарные услуги и услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся к бытовым и могут быть оказаны на вменёнке как физ. лицам так и организациям. 2. Оказание ветеринарных услуг. 3. Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (С 2013 года услуги по проведению государственного технического осмотра транспорта). 4. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. 5. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. 6. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. 7. Розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. 8. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м. 9. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. 10. Распространение и (или) размещение наружной рекламы. 11. Распространение и (или) размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах. 12. Оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями. 13. Оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
По списку видов ЕНВД уточняйте в своем регионе, в разных регионах эти списки могут отличаться. В Москве, например, нет ЕНВД!
Есть еще патентная система, которую можно применять для 47 видов деятельности http://ipipip.ru/ART/USN-patent.php
Систему налогообложения выбирайте по реальной деятельности, а не по всем кодам, которые заявили.
Если будете заниматься одновременно двумя или больше видами деятельности, то возможно совмещение систем налогообложения. Совмещать УСН и ОСНО нельзя, совмещать сразу два вида УСН нельзя. ЕНВД и Патент можно применять вместе с УСН и ОСНО.
Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php
Собственный бизнес
можно ли открыть несколько видов деятельности ип?
можно) только для каждой надо определиться, какая система налогооблажения будет. можно не сразу открывать, а просто потом добавить. но помните, что если у вас основная будет по системе енвд, то остальные открыть по усн не выйдет, только с начала следующего года можно будет их по усн переписать либо вести по осно.
Можно, но сначала определиться "Зачем"?
Просто хочется или это действительно необходимо.