Собственный бизнес

Я зарегистрировался как ИП в ноябре прошлого года. Надо ли делать квартальный отчет, если я не вел хоз. деятельности

Денис Бидюк
Да, если вы на ЕНВД, то до 20 января должны были сдать декларацию, и отчитаться в ПФ. А до 31.12.08 должны были заплатить фиксированные платежи в ПФ. Это не зависит от того велась деятельность или нет. Если на УСНО, то сдать декларации нулевые еще успеете
Andrey Manuel
Лучший ответ
Денис Бидюк Если УСНО - это упрощенная, то я на упрощенной. А где берут эти отчетные бланки? И какой срок предельный? Спасибо.
Денис Бидюк Если я зарегистрировался 16 окт 2008, то за какие месяцы я должен платить фикс платежи в ПФ?
нулевой баланс показываешь и сдаешь. и так все время...
Kamila Seypisheva
конечно, всё декларировать ка "0"
Денис Бидюк Спасибо. А как это делать и в какой срок?
Отвечу отдельно по отчетным периодам:
1. 2007год. Если регистрация была до 15.11.2007, то отчет надо было сдать за 4кв. 2007г. еще в 1кв. 2008г. - даже при отсутствии деятельности, по формам отчетности (декларациям) , в зависимости от системы налогобложения, по которой работает ИП.
Если регистрация позже, чем 15.11.2007 (т. е. 16.11.2007 и до 30.11.2007) - первый отчет надо сдавать за 1кв. 2008г.
2. 2008год. Отчетность поквартальная: 1,2,3,4 кв. 2008г.
3. При отсутствии деятельности никакие налоги ИП не исчисляет, а вот фиксированные платежи в ПФ - обязан. Сейчас Вам надо срочно обратиться в ПФ, уточнить задолженнось за 2007-2008г. г. и оплатить, т. к. за каждый день начисляется пеня. Никто не освободит от уплаты ни этих отчислений и пени, а сумма - растет.
Еще совет, можно считаю к нему прислушаться, - хуже не будет. Попробуйте отчитаться только за целый 2008год - нулевыми декларациями. Вас привлекут по ст. 119 НК РФ - за непредоставление в срок - это 100руб за одну декларацию и 50руб - за каждый расчет или документ. Потом еще выпишут административный штраф (от 300 до 500руб. ) и вышлют мировым судьям (там можно его уменьшить) . Вот и все, могут налоговики не вспомнить про 4кв. 2007г. (если надо было его делать) плюс 1,2,3 кв. 2008г.
Удачи в сдаче отчетов!
Галина Шацкая