Пакет документов для открытия магазина:
Свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Коды Госкомстата.
Договор аренды (свидетельства о праве собственности)
Договор на вывоз мусора.
Документы, подтверждающие наличие принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений.
Заключение Роспотребнодзора
Заключение Государственного пожарного надзора.
Уголок потребителя должен содержать следующие документы:
Информация о наименовании собственника (свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности ).
Книга жалоб и предложений установленного образца.
Адреса и номера телефонов органов, которые обеспечивают защиту прав потребителей.
Торговый патент, если деятельность подлежит патентированию по закону.
Лицензия, если деятельность подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
Для получения разрешения на торговлю, которое выдается в районной администрации, вам потребуется предъявить:
- заявление в территориальные органы местного самоуправления;
- письменное уведомление о начале деятельности;
- свидетельство индивидуального предпринимателя или юридического лица;
- заключение СЭС;
- заключение органов противопожарной безопасности;
- документ, полученный в налоговой инспекции о регистрации контрольно-кассовых машин.
. Для регистрации рекламного щита нужно предоставить документы: заявку, нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации торговой точки, регистрационную карточку, нотариально заверенный договор аренды помещения, эскиз будущего изображения (он должен быть заверен печатью предприятия) , согласование места размещения вывески непосредственно с хозяином здания, цветные фотографии предполагаемого места размещения вывески и ее детальный дизайн, также у вас должна быть карта размещения.
Для получения разрешения от Государственного пожарного надзора приготовьте письмо-заявку, полученное свидетельство о регистрации фирмы, договор по поводу аренды помещения, поэтажно выполненный план БТИ, договор, подтверждающий установление в помещении противопожарной сигнализации, и страховой полис объекта недвижимости.
получение разрешения на установку кассовых аппаратов.
Для регистрации контрольно-кассовой машины или ККМ нужно предоставить уйму документов, в числе которых договор аренды помещения, заявление, место размещения ККМ (должно быть заверено мастером ЦТО) и голограммы Госреестра и технического обслуживания. Также нужно взять с собой копии свидетельств о постановке на учет в ИМНС и о регистрации фирмы.
Нужно получить заключение о санитарно-эпидемиологической проверке помещения. Оно выдается Роспотребнадзором. Тут вам понадобятся соответствующее заявление, свидетельства о постановке на учет в ИМНС и о регистрации магазина, опять же договор аренды, а также перечень ассортимента продаваемой продукции и медицинские книжки всех предполагаемых работников. Не забудьте санитарный паспорт объекта, многочисленные сертификаты на предлагаемые в магазине товары и договора на вывоз мусора и ТБО.
Если ваша деятельность будет предполагать ВЭД (например, продукцию планируется закупать в Китае) , то нужно соблюдать правила взаимодействия контрагентов в рамках таможенного союза. Настольной книгой начинающего предпринимателя должен стать закон о защите прав потребителей. Внимательно следует изучить и правила торговли непродовольственными товарами, в частности продукцией легкой промышленности.
В отношении выбора поставщиков сложно дать какой-либо совет, потому что вариантов огромное множество, среди приоритетных: сотрудничество напрямую с фабриками и ввоз продукции из-за рубежа. Впрочем, можете закупать товар на рынке, но это не всегда оправданно.
Собственный бизнес
Хочу открыть магазин женской одежды. в небольшом городке. Если зарегистрируюсь как ИП, то какие мне ещё нужны документы?