Если необходимо, то конечно открывайте. Если можно повременить, то можно и в начале след года. В чем вопрос? Если переживаете по поводу взносов в ПФР:
Если предприниматель зарегистрировался в течение года, то уплачивать взносы нужно не за полный год, а с даты регистрации ИП.
Например, ИП зарегистрировался в 2013 году и проработал всего 3 месяца. В этом случае оплата взносов в ПФР составит: 2 х 5205 руб. х 26% х 3 мес. + 5205 руб. х 5,1 х 3 мес. = 8916,17 руб.
Собственный бизнес
открывать ли ИП в ноябре, в конце года
ИП не открывают, им становятся. Это физлицо, это вы, а не фирма.
Не надо, ведь с первого дня возникнет обязанность по уплате страховых взносов в сумме свыше 20 тыс. руб. в год - независимо ни от дохода, ни от факта ведения деятельности. Так что освойтесь пока, а ИП станете в следующем году.
Маргарита Скорик
Но насколько я поняла, страховые взносы при ЕНВД платятся с момента открытия ИП-ства. Я имею ввиду отчисления в ПФР. Если к примеру, Ип зарегистрировать в начале декабря, то ПФР платится только за дек: . 20727 в год делим на 12 мес=1727 нужно оплатить до 31.12.14г.
Мукамбет Асанбаев
При любой системе налогообложения страховые взносы платятся с момента регистрации ИП (а не открытия, запомните уже : ИП - человек) . Число верное. В указанной вами сумме взносы не только в ПФР, но и в ФОМС.
Лучше открыть ООО. На работу никого не брать. Тогда налоги будут только с прибылей.
Я бы вообще не открывал ИП, если вообще нет другой возможности /опыт открытия и закрытия неоднократный/. У нас ситуация с налогамити законодательством меняется втихую и неожиданно, как понос. Кроме нервотрепки, гемора и прочих 'прелестей' это не приносит.
Но если край как надо -лучше в следующем году, т. к. будет понятно, что они намудрят с налоговыми сборами и с отчислениями в ПФР.
нет, работай нелегально, посмотри сколько выйдет прибыли и хватит ли этих денег на патент.
Да запросто. Только до 31 декабря необходимо внести взнос в ПФР и ФФОМС ( сумма где то 3500-4000) и нулевую декларацию сдать в налоговую. Подробнее сайт www.ipipip.ru