Здравствуйте. Я весь год не вела деятельность, не получилось, но и ИП закрывать не хочу. Сменила ОКВЭД. Вопрос вот в чем. В начале года купила франшизу. Не работала. В ноябре продала от лица ИП. По другому нельзя было по договору. Остальные декларации нулевые. Не успела подать на УСН когда проходила регистрацию. Соответственно поменяла только сейчас, до этого на ОСНО.
Можно ли уменьшить размер страховых взносов и оплатить за два месяца деятельности? Или придется оплачивать за полный год?
Собственный бизнес
Я ИП, но не вела деятельность. Как посчитать взносы?
Придётся оплачивать за полный год
Нет, Начисляете фиксированные страховые взносы ИП с начала деятельности.
*
ст. 430 НК РФ Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
п. 3
3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/
*
На УСН не имеете право перейти в середине года.
Так как согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ
п. 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе...
*
Сейчас можете только подать заявление о переходе на УСН со следующего года в срок до 31.12.2019 г. согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/
*
Поэтому за все прошедшие кварталы с начала регистрации ИП, обязаны были сдавать ежеквартально декларации по НДС или Единую упрощенную декларацию. Если декларации не подавали, то ИФНС начислит штраф
в 1 тыс. рублей за каждую не сданную в срок декларацию.
А по сделке в ноябре, должны начислить НДС 20 %, подать декларацию по НДС за 4-й квартал 2019 года, и уплатить НДС в бюджет. Декларация по НДС подается только в электронном виде, через соответствующие сервисы. (Единая упрощенная с нулевой отчетностью -может подаваться в бумажном виде.)
Также для ИП на ОСНО за 2019 год должны заполнить все книги доходов и расходов, начислив НДФЛ. и затем подать по итогам года декларацию 3-НДФЛ, и заплатить НДФЛ в бюджет.
*
п. 3
*
Так как согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ
*