Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 28.10.2003) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002)
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе
Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" либо словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и учрежденными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, адвокатскими образованиями.
иными словами: хотите стать адвокатом становитесь. но будучи адвокатом ничем нельзя заниматься кроме как адвокатством, т. е. консультации, написание заявлений, представительство в судах по гражданским делам, защита граждан в правоохранительных органах и судах по угловым делам.
будут вопросы, могу бесплатно проконсультировать подробней, стучите в агентА!
Собственный бизнес
хочу открыть ИП и заниматься адвокатской деятельностью. Нужно ли гдето специально регистрИРОВАТЬСЯ((КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ?)
Вам нужно в налоговой зарегистрироваться, как Предприниматель или зарегистрировать фирму, можно из 1 человека. Попробуйте, это только начинать трудно ...
а panaev - Для Вас хочу сказать, что сейчас все так сложно и запутано, что и юристы и врачи и программисты и артисты и крестьяне ...НЕ распыляются, а сосредоточиваются на чем либо и как следует ИЗУЧАЮТ и углубляются в какой либо вопрос, отрасль, дело - а не хватаются за все.
У моей знакомой супруг - адвокат, так он НИКОГДА не берется за ДТП, разводы и дележ имущества, Жилищные споры бывших военных, уголовные дела. У него свой круг вопросов, которые он отлично решает. Все другие дела передает разным своим коллегам. Именно тем людям, которые ПРОФИ - именно в тех делах!
топаз - совсем НЕ обязана владеть вопросами регистрации в налоговой ИП и Юр. лиц. И, напротив, я даже рекомендую ЕЙ обратится в фирму, которая ей поможет в этом деле.
топаз, Заявление в налоговую, необходимо подписать в присутствии нотариуса. Не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию. У ИП и ООО - она разная.
минимум в налоговой!
иначе никакая коллегия потом не спасет!
Мама!
Это я представил адвоката, который не знает, как регистрироваться.