Собственный бизнес
ИП и патент. Освобождает ли патент от взносов в ПФР? и в чем суть патента?
Не освобождает, это просто вид упрощенной системы налогообложения для определенных видов деятельности. Суть в том, что Вы покупаете патент за фиксированную стоимость и не паритесь налогообложением, в плане ведения отчетности. По сути, тот же ЕНВД, заплатил определенную сумму, а дальше все ваше, независимо от оборотов и доходов. К сожалению ПФР из другой оперы платить за себя и за наемных работников придется.
Патент - это вменённый доход. То есть вы оплачиваете налог один раз за год, при получении патента. По сумме рассчитанного вам дохода, всё что получите свыше суммы указанной в патенте - ваше, и налогом облагаться уже не будет.
Патент - и плата вменённого дохода) - от взносов в ПФР не освобождают.
Но взносы в ПФР - налогом не являются!! ! Это сумма взносов, накапливаемая на вашем лицевом счёте для последующего исчисления вам лично пенсии. Когда достигнете пенсионного возраста.
Не будете отчислять взносы - не будет и пенсии. Даже социальной!! !
Это сейчас кажется, что не скоро и "не доживём".
Поверьте - подойдёт то время быстрее, чем думаете, и доживёте до пенсионного времени - это точно!! !
При усно и енвд взносы, уплачиваемые в фонды уменьшают величину единого налога, а при патенте -нет, при этом, сам патент не дешев. И при маленьком доходе не выгоден, т. к. это фиксированный платеж
Подробно о патенте почитайте здесь http://wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения