Продается ИП хостел.
Нужно ли мне регистрировать ИП на своё имя ?
На что стоит обратить внимание при покупке?
Так как я новичок в этом, нужны советы от опытных людей, которые прошли через покупку готового бизнеса и понимают что советуют.
Большое Спасибо
Собственный бизнес
Покупка ИП и регистрация предпринимательской деятельности.
Продается хостел, а не ИП :) ИП - индивидуальный предприниматель, то бишь живой человек, а продажа людей у нас в стране запрещена ))
Вы хотите купить хостел, то есть заняться предпринимательской деятельностью. В этом случае Вы сами регистрируетесь в налоговой инспекции по месту прописки как индивидуальный предприниматель.
При сделке с продавцом хостела обратите внимание на договор аренды помещения под хостел. Есть ли у прежнего хозяина хостела задолженость по арендной плате. Также с арендодателем вам надо будет оформить договор аренды помещения уже на себя.
Есть ли у хостела сайт, чтоб не забыли дать все явки и пароли по сайту )) Также если имеются договоры с различными системами бронирования, чтоб тоже передали контакты. Ну и про сотрудников чтоб рассказали (администратор, горничная и т. д.).
Также при сделке сразу оговорите какое имущество вам оставляют (мебель, бытовая техника и т. д.). А то скажут, что всё вам отдадут, а вы потом по факту въедите в голые стены.
Телефонный номер и адрес электронной почты если продают вместе с хостелом - тоже хорошо, так как бывшие клиенты будут извещать о своем желании приехать к вам именно по этим контактам
Вы не сможете ИП купить, все верно написали. Регите сами ИП (на www.moedelo.org - проще всего и бесплатно) , и только потом у того ИП покупаете хостел от имени своего ИП.
Если предприятие уже работает. Прибыльное дело не продадут! При покупке компании в данном случае вы можете заплатить 20-30% от стоимости оборудования (мебель, оргтехника) + 90% от стоимости недвижимости (если она в собственности. Если недвижимость в аренде, то имеет смысл договариваться с арендодателем в присутствии продавца. И ни как иначе - разведут на бабки!
Вот хороший проект newcreater. ru (пробел перед .ru убери). Создай свой сайт бесплатно и развивай бизнес.