Собственный бизнес

закрыть ИП

уже давно был утерян паспорт, на него оформили ИП. Паспорт получила новый, на сайте ФССП увидела задолженность по страховым взносам. Позвонила, сказали, что открыто ИП, долг хочу заплатить, но как потом закрыть ИП, чтобы больше долги не появлялись. Помогут ли фирме, которые занимаются закрытием ИП? Подскажите, кто знает
Валера Радько
В фирме помогут.. .
закрыть просто... погашаете задолженнось... пишете заявление на снятие с учета ИП и Вас снимут...
Виктор Герт
Лучший ответ
берете справку в полиции о утере паспорта, идите с этой справкой в налоговую и пишете заявление, ИП закроют, с пенсионным они сами разберутся, задолженность оплачивать не нужно, вряд ли кто то открыл ИП на поддельный паспорт что бы просто поработать без налогов, скорее всего рано или поздно выплывет еще и не погашенный кредит.
Ксения, Вы не очень понятно написали в вопросе.
Вы открыли ИП, потом потеряли паспорт
или Вы потеряли паспорт, а кто-то открыл ИП по этому паспорту.
А Ш
Валера Радько потеряла, потом кто-то открыл ИП
Сначала нужно доказать что ип открыто нелегально. Затем подавать в суд, чтоб ваше ип закрыли, а так же закрыли ваши долги в пенсионном. Тут нужен адвокат однозначно! В любом случае траты получаются
Для закрытия ИП Вам потребуется следующие документы:

Форма Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»

Госпошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей.

После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.
Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)» . Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит.
После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам.
После закрытия ИП, необходимо сдать отчеты в Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете.