Собственный бизнес

Как закрыть ИП находясь в другой области с задолжностью в пенсионном фонде?

Aidash Chamyan
Года 2-3 назад при подаче заявления на прекращение регистрации в качестве ИП требовали справку из ПФР об отсутствии долгов. Сейчас никаких справок не нужно.
Просто подаете заявление, закрывают с долгами. Но долги не прощают, они останутся на вас как на физлице. Требовать ПФР их будет, в случае неуплаты вплоть до судебных приставов дойдет. Можете погашать постепенно по мере возможности.

Заявление на "закрытие" можно отправить ценным письмом с описью вложения в налоговую вашего города. Для этого подпись на заявлении и копию паспорта должен заверить нотариус. Еще нужно оплатить госпошлину 160 руб (реквизиты вашей налоговой для уплаты можно найти на сайте налоговой вашего региона) и квитанцию тоже вложить в письмо.
По доверенности нотариальной вместо вас может кто-то подать заявление, но ваша подпись на заявлении тоже должна быть заверена нотариусом.
Если не сдавали в налоговую отчетность (нулевую или не нулевую) , то все равно придется её сдать и оплатить штрафы за опоздание. Декларации тоже можно по почте отправить, а штрафы и долги по налогам и взносам оплачивать в другом регионе.

Здесь можно подробно посмотреть http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip-2013-poshagovaya-instrukciya/#more-31
Valeriy Bogomaz
Лучший ответ
Заплатите долги и штрафы и наймите фирму которая этим занимается
Добрый Кот
Конечно можно, что касается задолженности перед пенсионным фондом, то это не играет роли, поскольку их можно выплатить и после ликвидации предпринимательской деятельности. А находясь в другом регионе можно оформить доверенность и все процедуры будут выполнены без вашего участия. Рекомендую юридическую компанию ЮрКонсалт zakryt-ip.ru/kak-zakryt-ip, поскольку лично убедилась в их компетентности. Звоните по номеру +7 495 290 07 07 и получите консультацию