Друзья
Вопрос такой как вы считаете если вы работаете как ИП предприниматель или просто бизнес в тени и не платите налоги. Как вы считаете стоит платить в пенсионный фонд чтобы был стаж или лучше 30 000 рублей что вы платите в пенсионный фонт за год лучше вложить в какое то дело или положить на депозит ?
Как кто считает поделитесь своим мнением.
П.С. если деньги просто хранить под матрасом инфляция деньги может съедать и вы будете терять деньги. Можно деньги вложить в акции инвестиции в золото но в этом нужно разобраться чтобы не потерять эти деньги в крипто валюту можно вложить. В частные пенсионные фонды - но можно деньги потерять. Или все же лучше отдавать деньги государству и получать маленькую но стабильную пенсию. Или можно умереть не дожить до пенсии а деньги государство вам не вернет или вашей семье. Как вы считаете более правильно поступить? Этот вопрос больше относится к предпринимателям и само занятым людям.
Собственный бизнес
Как вы считаете нужно, что то отчислять в пенсионный фонд, чтобы была пенсия или лучше эти деньги откладывать?
Платить бы надо, но это не отменяет инвестиций. Многое зависит и от вашего возраста - инвестировать лучше начинать в молодости. По-хорошему бы надо бы инвестировать 15% дохода с 25 до 65 лет (40 лет). Это даст вам средств на 12,5 лет жизни в старости. Это всё посчитано, опубликовано. Прочитать это можно в книге "Если сможите". Тут можно скачать внизу страницы.
https://assetallocation.ru/category/authors/
В сумме с гос. пенсией получится неплохо - гос. пенсия + 25% дохода. При росте инвестиций денег может быть и больше.
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
Можно вложиться и в дивидендные акции.
https://www.youtube.com/watch?v=gPQBKYEIbeE&t=459s
Только на госпенсию надежды тоже мало.
https://www.youtube.com/watch?v=nMkZipaAYdI
Можно вложиться и в дивидендные акции.
Только на госпенсию надежды тоже мало.
Для начала надо иметь способ вынимать эти деньги из России.
В России доминирующий инвестиционный риск -- страновой. Соответственно, существует вероятность того, что какое-то значительное событие плохо скажется и на текущем доходе (потеря работы, убытки от бизнеса и т.п.), и на сбережениях. Чтобы этого избежать, основная часть сбережений должна быть подальше от России.
Возможно и никто не знает и не может знать как лучше
Евгения Рубцова
Считаю что многие знают как правильно поступить просто не все об этом говорят что бы эту лавочку не прикрыли. Вы знаете что такое понятие: мертвые души ??)) это люди которые числились на работе а на работу не ходили кто то за них получал зарплату а вам просто шел стаж) это так делали ниши бабушки и дедушки )) лазейки есть всегда просто нужно знать за них. Кто владеет информацией тот и владеет миром.
Я считаю, что лучше немного разобраться в инвестициях и инвестировать деньги самому, так как есть большие сомнения в эффективности управления деньгами пенсионным фондом.
Если ты зарегистрировался как ИП, ты будешь платить в пенсионный фонд, и ФОМС. с первого дня регистрации, даже если будешь сдавать нулевые отчёты о твоей деятельности, и выбора у тебя нет.
Евгения Рубцова
Вы можете работать в тени не официально, вы можете работать как фрилансер и нечего не платить в пенсионный фонд. Тут вопрос стоит в том стоит обще платить государству деньги чтобы шел стаж или лучше эти деньги вложить в какое то дело или вложить как писал в криптовалюту? Вы думаете мало работает людей по России в тени и не платят налоги ?) Вопрос платить в пенсионный фонд или нет? Если да то почему ? Если не платить то почему?
Инвестировать
Как хочешь.
Лучше инвестируй в ценные бумаги, на крайний случай депозит открывай.
При таком государстве рассчитывать на пенсию я бы не стал
Ну налоги не платить вам не советую, вам потом нужны проблемы?а они будут. Да ну нафиг эту пенсию, пашешь пашешь всю жизнь, а там копье какое-то получаешь, поэтому я даже не расчитываю на эти деньги, рассчитываю на себя, откладываю сама уже давно. Сначала просто на вклад пополняемый вносила, сейчас оформила нсж себе, сразу на 10 лет, и вношу туда регулярно денюжку и плюсом так еще процент будет капать, ну вот так)
Евгения Рубцова
Елена, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу вложений подробней. Очень прошу. Куда вкладывать какие суммы куда обращаться в своем городе и т.д. Гарантии какие что не кинут?