Собственный бизнес

нужно ли платить в пенсионный фонд и ФОМС взносы если в ип нет работников?

В ИП работаю только я. Нужно ли делать взносы в ПФ РФ, ФСС и ФОМС?
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики, не производящие выплат физлицам) , должны определять стоимость страхового года с применением указанных тарифов (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) . В 2011 г. они уплачивают:
- в ПФР - МРОТ x 26% x 12;
- в ФФОМС - МРОТ x 3,1% x 12;
- в ТФОМС - МРОТ x 2% x 12.
Таким образом, с учетом действующего МРОТ (4 330 руб. в месяц - Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ) плательщики, не производящие выплат физлицам, в 2011 г. должны перечислить в ПФР - 13509.60 руб. , в ФФОМС - 1610.76 руб. , в ТФОМС - 1039.20 руб. В случае повышения МРОТ тарифы поменяются.
Напомним, что данная категория плательщиков взносы в ФСС РФ не перечисляет в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
*)
*suzhenov* )
Лучший ответ
в ФФОМС и ТФОМС, нужно. в Фсс только по Вашему желанию
В Пенс. фонд платите в любом случае фиксированный платеж
в ПФР - да, даже если не работали
в ФСС - необязательно, но если вы девушка и еще не рожали, а в перспективе будуте - советую встать на учет и платить - но это добровольное
ФОМС - объеденили с 10 года с ПФР