Собственный бизнес

Нужно ли после регистрации ИП регистрироваться в пенсионном фонде, медицинском фонде и в Росстате, если он собирается

заниматься деятельностью без найма сотрудников?
Должны автоматом зарегистрировать.
После регистрации ИП в налоговой Вам вместе с Свидетельством и выпиской из ЕГРИП должны дать (иногда присылают по почте в течение месяца примерно):
- Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства (если не выдадут нужно самим получать). Это именно регистрация самого ИП. Если будут потом сотрудники, то у ИП-работодателя будет другой регистр. номер.
- Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата (если не выдадут нужно самим получать)
- Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном медицинском страховании (если не выдадут нужно самим получать). ТФОМС теперь регистрируют в ПФР.
Подробнее: http://ipipip.ru/index2.php
Валерий Бетхер
Лучший ответ
ПФР нужно.. или штраф
ТФОМС теперь и в ПФ не регистрируют, Росстат вам не нужен пока банк при открытии расчетного счета не потребует выписку от него. Кроме того, что вам должны прислать новый рег. номер ПФР (не СНИЛС, а другой) - до приема работников вам ничего не нужно.
Влад Тимошкин
ИП - сам сотрудник и обязан за себя платить.
Необходимо встать на учет в Пенсионном фонде, в мед. не надо
Статистику нужно, но ее можно сейчас получить и через интернет:
https://www.youtube.com/watch?v=ASQim1XbQA4&list=PLUekx_vQ5EkZxyOQqKrZ3SCtJBFUfUW6e&index=10

По открытию ИП все стандартно и нюансов по регионам нет. Единственное могут только потребовать заявление заполнить в специальной программе, чтобы оно было со штрих кодом.
Но если даже в налоговой заявление не примут без штрих кода, а Вы не хотите эту программу устанавливать, тогда отправьте все документы в адрес налоговой почтой. Письмо должно быть ценной с описью и уведомлением о вручении.

Очень подробно рассказано как открыть ИП самостоятельно:
https://www.youtube.com/watch?v=dzIs0lAn0Vc - пошаговая инструкция
https://www.youtube.com/watch?v=OkM9utGm6lg - как заполнить заявление на регистрацию ИП
https://www.youtube.com/watch?v=Y7rQK8XbzC0&list=PLUekx_vQ5EkZxyOQqKrZ3SCtJBFUfUW6e&index=6 - как и где скачать специальную программу

Налоги будете платить в зависимости от системы налогообложения, которую выбрали.
Но, помимо налогов ИП после регистрации обязан платить обязательные платежи вне зависимости ведет финансовую деятельность или нет:
В ПФР за себя: 6204 руб. x 26% X 12 мес. = 19 356 руб. 48 коп.
Взносы в ФФОМС за себя: 6204 X 5,1% X 12= 3796 руб. 85 коп.
Итого, обязательные взносы за себя на 2016 год = 19356,48 + 3796,85= 23153 руб. 33 коп.
Oleg Suppi