Собственный бизнес

нужно ли платить минимальный плат в пенсионный фонд, если ИП зарег-но, а деят-ть не начата, сколько этот минимум сост-т?

…с государством придется поделиться.. . фиксированный платеж необходимо перечислить даже за тот период, когда деятельность фактически не осуществлялась… стоимость страхового 2008 года составляет 3864 руб. , из них страховая часть - 2576,04 руб. , накопительная часть – 1287,96 руб. Указанные суммы делятся на 12, получаем размер фиксированного платежа в месяц. Затем, считаем, период времени с даты регистрации ИП до 31 декабря текущего года (с учетом полных месяцев и дней неполного месяца) . Далее простая арифметика и получаем искомую сумму. Стоимость страхового 2009 года составляет 7274,40 руб. , в том числе страховая часть – 4849,56 руб. , накопительная часть – 2424,84 руб… если не платить, то может возникнуть такая ситуация, что через некоторое время в дверь вашего дома постучат ОНИ… а вы можете быть как не кстати в это время «не одни» … платите налоги и спите спокойно… и еще пенсионеры по линии МО и МВД вообще освобождены от уплаты фиксированного платежа (как накопительного, так и страхового) … только нужно принести справку в ПФ о том, где они получают пенсию и пенсионное удостоверение… удачи...
Юлия Герасимец
Лучший ответ
обязательно, я 4 месяца платила, но мое дело еще не работало... в ПФ единные ставки по накопительной и страховой части.. с этого года они увеличелись почти в 2 раза
Сразу после регистрации (независимо от того, началась ли уже деятельность или нет) закон обязует начать отчислять пенсионные взносы.
Уплачивать взносы можно так, как удобно ИП (например, каждый месяц или раз в год) , но рассчитаться по всем платежам в Пенсионный фонд необходимо до 31 декабря текущего года.
German Gut
Да, нужно. Предприниматели, родившиеся в 1967 году и позже, должны перечислять страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального фиксированного
платежа двумя платежными поручениями. Одно на страховую часть пенсии 100руб и второе
- на накопительную часть 50руб за месяц. А предприниматели, родившиеся до 1967 года, платят
не 150 руб. за месяц, а 100 руб. - только на страховую часть.

Предприниматели не обязаны платить фиксированный платеж за период, в течение
которого не занимались предпринимательской деятельностью в связи с уходом за
ребенком. Но только до достижения им возраста полутора лет. И еще освобождены от фиксир. платежа только старые вояки.
перечислять фиксированный платеж надо не позднее
31 декабря текущего года
А вообще лучше позвонить в ваш пенсионный фонд и узнать, они часто требуют платить исходя из размера страхового года деленного на 12мес