Собственный бизнес

А если человек всю жизнь работал неофициально (без ИП) и не платил пенсионному фонду - у него совсем пенсии не будет???

Этот чел будет получать социальную пенсию - какой-то минимум.
Однако те, кто платят пенсионному фонду могут пролететь. Пенсионный фонд разворовывается. Частные пенсионные фонды были разворованы практически сразу. Вслед за повышением пенсий начинается инфляция и пенсии снова обесцениваются. Самое лучшее линять из России в какую-нить благополучную страну.
Хотите жить дольше, уезжайте - средняя продолжительность жизни в России составляет 58,7 лет для мужчин и 71,8 для женщин. По этому показателю российские мужчины отстают от американских на 16 лет, а женщины - на 9. Даже на Украине живут дольше.
Ардак Кишубаев
Лучший ответ
Юлия Плутахина Да ладно... пенсия с 65? я думаю, у меня еще лет 40 есть в запасе))))))) платила лет 5 пенсионному фонду 12 тысяч в год .Жалко....онулировалась вообще сейчас)))
По идее, должно быть пособие по прожиточному минимуму.
за 5 лет до пенсии начни платить и всё
и будет больше минималки
Не переживай солнышко
Юлия Плутахина А если не платить, то минималка кака-то все-равно будет????интересно сколько. И за что....А если больше 5 лет платила, то точно больше минималки и на сколько?
Накоплений нет (( За 5 последних лет нужно озадачиться и подсчитать сколько выгодно платить налогов ...а может проще будет эту же сумму отложить в банк под проценты )) потому как В ПФР платим 26 % а помимо 26 % и НДФЛ ( 13), ФОМС, ФСС и пр.... набегает сумма не маленькая, сейчас есть вариант добровольного страхования )) 12000 в год кладешь, а тебе государство добавляет еще 12000, и на счету все 24000... и так 6 лет ))) пока закон не утвердили новый ...эта сумма в любом случае больше чем сейчас платят ИП (16160)..
минимальная прожиточный минимум
но ты не переживай ни ты одна ткакя я тоже на себя работаю