Собственный бизнес

Как правильно ИП уплачивать взносы в пенсионный фонд? (внутри)

Отец оформил лицензию, занялся частным извозом, оформлен с 20 февраля. В квитанции сумма указана за год 14 тысяч ( с копейками). Но ведь он меньше года получается отработает. Будет ли перерасчёт за январь и 20 дней февраля?
Светик !!!
Да, перерасчет будет. Сумма платежа определяется исходя из стоимости страхового года, которая в 2012 году составляет 26% от МРОТ в ПФР (это 14386.32 рубля за весь год) и 5,1 % в ФФОМС ( 2821.93 рубля за весь год) . В Вашем случае сумма платежа будет примерно 14835 рубля. Чтобы узнать конкретную сумму, необходимо обратиться непосредственно в Пенсионный фонд, где Вам расчитают Ваш платеж детально. Платить же эти взносы можете, как вам удобно, с разбивкой по месяцам или кварталам, главное, чтобы вся сумма была уплачена до 31 декабря 2012года.
Елена Ваганова
Лучший ответ
Светик !!! То есть сейчас надо в ПФ, и они сами перерасчёт сделают? Самим ничего высчитывать не надо? А можно в декабре прийти и уплатить? никаких последствий не будет?
Елена Ваганова Если хотите, то можете, конечно, и сами посчитать, но, чтобы быть уверенным в правильности суммы, лучше обратиться к инспекторам ПФ, так как в каждом отделении ПФ могут быть свои нюансы расчета. Например, для расчета суммы за февраль нужно будет высчитать платеж за 1 день. так вот, если брать в расчет целый год, то сумма платежа за один день будет 47,01, а если считать только за февраль, то 49.44, опять же, лучше уточнить, учитывать ли при оплате день регистрации или нет и т.д.! Так что, лучше будет обратиться в ПФ, так как даже 1 рубль недоплаты потянет за собой пени, штрафы! Причем, это не обязательно делать сейчас, можно и в конце года, так как главное, чтобы вся сумма была оплачена не позднее 31 декабря 2012, а каждый месяц Вы будете платить или одним платежом в конце года, значения не имеет! Главное, помните, что взносы в ПФ нужно заплатить в ЛЮБОМ случае, даже если доходов нет или деятельность не ведется совсем!
Вообще-то должен быть перерасчет. Обратитесь в ПФ.
Скорее всего речь идет о УСН на основе патента (не о лицензии) .
При "оформлении" вам выдали патент. Его стоимость по НК РФ состоит из двух частей:
1/3 уплачивается в первые 25 дней действия патента.
Оставшиеся 2/3 уменьшаются на взносы в ПФР и ФОМС - те самые 14 тыс с копейками.
Налоговики дурачат:
1. Выдают квитанции на уплату всей стоимости патента
2. Уменьшают оставшиеся 2/3 по заявлению налогоплательщика с приложением копий квитанций на уплату взносов.
Действительно, срок уплаты в ПФР до 31.12.2012 года. Однако, если у Вас срок действия патента оканчивается раньше, то взносы следует уплатить до окончания срока действия патента. Написать заявление налоговикам и приложить квитанции.
Олег Баскаков