Собственный бизнес
как ип (МО) должен вести фин отчетность? как отчисляются деньги в пенсионный фонд?
Проще нанять бухгалтера, они все знают и будут следить за сроками уплаты налогов...
Учет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
Налогоплательщики, применяющие УСН (как организации, так и
индивидуальные предприниматели) , производят уплату страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления
страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база
по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, далее -
Закон N 167-ФЗ) .
Объектом обложения ЕСН (соответственно и взносами на
обязательно пенсионное страхование) для лиц, производящих выплаты в
пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения,
начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц (п. 1 ст. 236
НК РФ) .
Независимо от того, является ли в данном случае
налогоплательщик плательщиком ЕСН, согласно пунктам 2, 3 ст. 346.11
НК РФ плательщики единого налога производят уплату страховых взносов
законодательством РФ.
Данные взносы исчисляются и уплачиваются с выплат и
вознаграждений работникам, которые образуют налоговую базу по ЕСН
(ст. 237 НК РФ) .
Учитываются суммы начисленных (уплаченных) страховых взносов в
зависимости от выбранного объекта налогообложения, а также от
категорий лиц, производящих выплаты.
Учет у организации
Если организация выбирает в качестве объекта налогообложения
“доходы”, то сумма налога (авансовых платежей по налогу) ,
исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается ею на сумму
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных
(в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в
соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на
сумму выплаченных работникам пособий по временной
нетрудоспособности.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может
быть уменьшена более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ) .
Исходя из изложенного сумма исчисленного за отчетный
(налоговый) период единого налога подлежит уменьшению
налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в
пределах суммы начисленных за отчетный период) на дату представления
налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование.
Налогоплательщики, уплатившие после представления налоговой
декларации сумму страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование за последний месяц истекшего (расчетного периода) по
страховым взносам, вправе уточнить свои налоговые обязательства по
единому налогу за истекший отчетный (налоговый) период, представив в
установленном порядке в налоговые органы уточненные налоговые
декларации. (см. письма УФНС России по г. Москве от 16.03.2007 N
18-11/3/023458@, МНС России от 02.02.2004 N 22-2-14/160@).
Взносы должны быть в пределах начисленных и уплачиваться в том
периоде, за который перечисляется единый налог. Они должны быть за
тот же период, что и подача декларации, т. е. они уплачиваются до
подачи декларации. Если взносы за последний месяц отчетного периода
перечислять после подачи декларации, но в срок уплаты страховых
взносов, можно подать уточняющую декларацию и уменьшить на них
налог. Этой точки зрения придерживаются налоговые органы. И если
организация не хочет споров с ними, то так и стоит поступать.
Вместе с тем необходимо отметить, что Минфин России не
возражает, если взносы будут учитываться в том периоде, когда они
были перечислены (см. письмо о
законодательством Российской Федерации.
Закон N 167-ФЗ) .
НК РФ) .
законодательством РФ.
(ст. 237 НК РФ) .
категорий лиц, производящих выплаты.
Учет у организации
нетрудоспособности.
обязательное пенсионное страхование.
были перечислены (см. письмо о