Собственный бизнес

Газета о работе, вакансиях города считаеться рекламной? Сколько надо заплатить за лицензию?

Под средством массовой информации понимается, имеющее постоянное название, периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год) , радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации (сайт, трансляция, демонстрация и т. п. ) . В соответствии с действующим законодательством для получения статуса средства массовой информации, в том числе электронного, требуется зарегистрировать его в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (ранее Минпечати, Минкультуры, Россвязьохранкульт) или его территориальном отделении. Важно отметить, что учредителем СМИ может быть любая организация или физическое лицо (гражданин) . Государственная регистрация физического лица как индивидуального предпринимателя не требуется. Регистрация требуется только для издателя СМИ, который может быть определен после государственной регистрации СМИ. Также не требуется государственной регистрации Редакции СМИ как юридического лица, однако без этой регистрации она не будет обладать соответствующими правами (печать, расчётный счёт и т. п. ) . Если Вы заинтересованы в последующей регистрации Редакции как юридического лица, то обратитесь к нашей услуге. В любом случае регистрация Редакции как юридического лица производится после регистрации СМИ.
1. Оплата государственной пошлины . При регистрации средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:
- периодического печатного издания – 4 000 руб.
- информационного агентства – 4 800 руб. ;
- электронного СМИ, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иного средства массовой информации – 6 000 руб.
При регистрации средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, района в городе, микрорайона, территории муниципального образования уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:
- периодического печатного издания – 2 000 руб.
- информационного агентства – 2 400 руб. ;
- электронного СМИ, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иного средства массовой информации – 3 000 руб.
При этом размер государственной пошлины :
- при регистрации СМИ рекламного характера - увеличивается в 5 раз
- при регистрации СМИ эротического характера - увеличивается в 10 раз
- при регистрации СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения - уменьшается в 5 раз.
2. Составление и визирование Устава редакции (Договора с редактором) . По Закону в 2-х месячный срок после выпуска первого номера зарегистрированного СМИ в регистрирующий орган представляется Устав редакции.
Никита Скурковин