Собственный бизнес
мне 15 лет я бы хотел поторговать овощами на рынке а мама говорит проблем бы не было Какие проблемы мама имеет в виду
во статья на эту тему http://go-drop.com/?ref=13108
Недостача.
все
Подростков (то есть лиц, не достигших 18 лет) нельзя принимать на работу:
- с вредными и (или) опасными условиями труда согласно Перечню таких работ. Кроме того, их работа должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки;
- которая может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (в частности, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями);
- связанную с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для подростков пределы.
Пределы такой нагрузки различаются в зависимости от пола и возраста подростка. Так, например, для 14-летнего юноши максимальная масса груза, поднимаемого и перемещаемого вручную постоянно в течение рабочей смены, составляет 3 кг, а для 15-летней девушки - 2 кг;
- в ночное время (с 22.00 до 06.00) и на работу вахтовым методом (кроме творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц согласно Перечню профессий и должностей творческих работников);
- по совместительству, если подросток уже где-то трудится.
С несовершеннолетним нельзя заключить договор о полной материальной ответственности. Поэтому лучше не принимать его на работу, связанную с непосредственным обслуживанием денежных и материальных ценностей.
Предупреди руководителя
Несовершеннолетние несут полную материальную ответственность лишь за ущерб, причиненный: - умышленно;
- в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;
- в результате совершения преступления или административного проступка.
Во всех остальных случаях они отвечают за ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.
Предупреди руководителя
Материальная ответственность возможна только для совершеннолетних ( ты же будешь иметь дело с деньгами).