Собственный бизнес

Как осуществлять продажу чего-либо почтой с помощью наложенного платежа? Есть такая хрень, о которой все молчат.

Вот продаю через авито свою вещь. В рамках своего мухосранска подавать объявления - нет смысла. Тут это никому даром даже не надо, а тем более за деньги. Все, кому это может быть интересно живут в столицах. И единственный способ осуществить продажу - почтовая посылка с наложенным платежом. НО. Тут такая фигня. Посылку в путь я отправляю за свой счет. Со своего кармана. До Москвы это примерно 800 руб. И если клиент при получении посылки честно оплачивает покупку - все шикарно! Но клиент имеет такое право, как передумать и отказаться платить за посылку. Тогда товар отправится почтой россии обратно ко мне и за мой же счет. В итоге получается ситуация, что я ничего не продал, но прокатал на ветер 1600 рублей. Для меня это деньги. Поэтому я вынужден просить клиентов в объявлении о предоплате в этом размере. Один раз прокатывало, клиент попадался не особо осторожный, заплатил мне предоплату и я честно отправил ему товар. Но как правило людей смущает это, т. к. им кажется что я их обману. Вот возьму свои 1600 руб. и ничего никому не отправлю.
Убеждать клиентов фразочками "Гарантирую" и "Репутацией дорожу" - хрень. Слова есть слова, гарантий все равно у никаких. Либо я рискую потерять 1600 руб. либо клиент. Никому это не интересно. Так как быть?
Вы описали самую большую проблему Авито, потому что нет системы защиты покупателя и нет системы репутации. Никак это не решить. Вы рискуете, отправляя товар: в Ответах постоянно спрашивает школота: "заказал товар пришла посылка наложенным платежом я передумал что мне будет за то что не выкуплю". Покупатель рискует, переводя деньги до получения товара, ведь много мошенников, особенно на Авито, разного калибра, даже на 200 руб разводят.
Можно дать ссылку на свой профиль в соцсети или на каком-нибудь солидном сайте, где видно, что вы не новичок и не фейк. Увидев это, человек может хотя бы предоплату за почту перевести. У опытных продавцов на Авито часто есть свой сайт или хотя бы страница ВКонтакте, где они просят покупателей оставлять свой отзыв. У меня был случай, хотела купить монету и парень дал мне ссылку на свою страницу ВК, там были отзывы, но видно было, что страница "левая", несколько таких же "левых" друзей. Было три отзыва. Я написала всем троим, спросила, надежный ли человек. Один тут же ответил и явно (по стилю речи) это был тот же парень, только с другой страницы. Ещё один не ответил, а третий ответил, что купил у него мелочь, поэтому оставил отзыв, а во второй раз уже неделю тянет резину, не отправляет товар. Этот третий тут же удалил свой отзыв.
Галина Иоанновна
Лучший ответ
Екатерина Пискаева Спасибо. А я хоть и нищеброд, но никогда ничего с рук не беру. Разоряюсь, но покупаю только в магазине. Для меня авито лишь способ сбыть то, что самому уже не нужно. Хотя да, вы правы. Наверное соц. сеть наиболее наглядный способ доверие продемонстрировать. Я уже 8 лет на одной страничке сижу.
зато ты дико экономишь и на транспорте и на аренде магазина и на налогах
так что не жадничай
Выбор твой что лучше. Ты сам все понимаешь и никто тебе с этим не поможет.
Марина Еськина
Екатерина Пискаева Не я единственный кто торгует по почте. Люди же как-то решают эту ситуацию. Ты может быть не решал, кто-то решал.