Только можно без различных заумных фраз, теорий и научных доказательств, а как можно проще объяснить???
Дело в том что есть определённый бизнес проект. На рынке его не существует и конкуренции нет никакой... Мы только планируем его запустить.
Составили бизнес план, всё рассчитали (доходы расходы, возможные издержки и т. д.)
Нашли пару инвесторов, но они просят им помимо всех расчётов предоставить маркетинговые исследования, анализы и стратегии.
Допустим стратегия у нас имеется, но вот проводить исследования по несуществующему продукту я пока не представляю как???! Т. е на первый взгляд я должен выявить спрос и целевую аудиторию и примерно таким образом должен устроить хотя бы опрос у ЦА. Насколько им будет интересен этот продукт.
Но здесь есть один большой нюанс.!!! Устраивая опрос данного продукта я таким образом могу разрекламировать свой проект массово, также им заинтересуются конкуренты и возможно опередят меня в его запуске... Потом клиенту тяжело будет сразу понимать о чём речь и поэтому данный опрос без наглядных действий (сайт, полное описание и т. д.) не принесут результата.
Подскажите как объяснить инвесторам что маркетинговое исследование не совсем правильно и уместно в данный момент...
Собственный бизнес
Народ у меня вопрос как сделать маркетинговое исследование и стратегию??
Инвестору важно получить прибыль. Прибыль есть, когда есть спрос. Вы не знаете есть ли вообще спрос.
Никто не говорит, что нужно рекламировать свой продукт массово. Вполне достаточно будет предложить Ваше решение 100 потенциальным клиентам. Там и посмотрите реальный спрос, вдруг согласятся только 10 человек, сами понимаете, что это не ахти...
Знаете как в Америке проводят исследование на этапе идеи? Просто на бумажке показывают дизайн продукта, рассказывают словами функциональность своим потенциальными клиентом. И ВАЖНО, чтобы люди не просто сказали хочу, а сказали КУДА ПЛАТИТЬ? А еще лучше, если денег дадут.
Если у Вас есть возможность сделать самую сырую, но выполняющую основную функцию, версию Вашего продукта - это хорошо. Вот с ней и ИДИТЕ ГОВОРИТЬ с Вашими потенциальными клиентами. Человек 100 хватит, как я написал ранее.
По другому никак, либо на реальных людях проверить. Либо успешность Вашей идеи догадки, а может еще хуже, розовые мечты.
Людмила Блинова
у него мечты, а не проект. инвесторы денег не дадут
Инвестору этого объяснять не нужно, он ваш покупатель, он покупает ваш проект, в проекте не хватает "двигателя" вот и просят вас его сделать. А для маркетолога проблем нет, чтобы протестировать спрос, но можно в некоторых случаях на статистику опереться. Если знать о том, что за продукт, то можно проверить запросы в поисковых системах и прогнозировать спрос по местам скопления клиентов. В большинстве случаев бизнесы с новым продуктом прогорают по причине отсутствия спроса, то есть те, кто его делали думают, что спрос будет, это всем нужно, а на деле не учитываются инертности потребителя, который не будет приобретать данный товар в нужном количестве. Делайте маркетинговые исследования однозначно или забудьте про инвестиции и пытайтесь заработать деньги на бизнес своим трудом.