Собственный бизнес

Обращаетесь ли Вы за помощью в специализированные маркетинговые фирмы?

Перед принятием решения: открываться, развиваться, расширяться, закрываться...пользуетесь ли услугами маркетологов в изучении рынка, товара, услуги, конкурента?
Temip Ospan
Если рынок не знаком - да, особенно если вылезаешь за пределы города или страны..
Azik Velikii Az-Wwww
Лучший ответ
Каждый бизнесмен сам себе маркетолог. Услуги специализированного профессионального маркетолога нужны в тех случаях, когда масштаб и характер бизнеса требует специализации труда по функциям. По моей оценке, услуги маркетолога нужны только в тех случаях, когда результаты его труда могут быть использованы для повышения эффективности управления бизнесом. Его плодами может воспользоваться лишь тот, кто прекрасно знаком с маркетингом и с сущностью результатов работы маркетолога. Это уровень профессиональных топ-менеджеров крупных компаний. В редких случаях - топ-менеджеры средних компаний. И никогда - руководители предприятий малого бизнеса.
..маркетолог.. режет слово-то русскую душу боярыни Морозовой!
Свой опыт -самый точный и дорогой!
Перед тем как воспользоваться их услугами я подумал что неплохо бы провести среди маркетинговых фирм маркетинговое исследование (узнать кто как работает, какие цены, какие результаты) . А уж этим точно пришлось бы заниматься самому. Тогда почему самому сразу не исследовать интересующий рынок и не делать двойную работу? Вот и исследую сам, пока все устраивает. Хотя разделение труда имеет свои плюсы.
Сергей Симкин
вообще-то нет но точно хуже не было б
Вот видите, сколько трудностей с традиционным бизнесом? Неужели не понятно, что традиционный бизнес очень рискованное дело и зачастую приводит кбанкротству?
В некоторых случаях, сам сделаешь лучше, чем кто-либо. Т. к больше заинтересован и больше понимаешь задачи, которые нужно выполнить!