Собственный бизнес
Во сколько обойдется небольшое семейное кафе и выгодно ли?
Всем привет), расклад такой, городок с населением 20000+ человек, в основном молодежь, все время жалуються что нет нормального заведения куда можно сходить и это так и есть... Кругом одни пардон "рыгаловки" что норма для такой местности.. Не давно мой конкурент открыл не большой кафе бар и с неймоверной рекламой о том что это новое элитное заведение впарил людям того чего они не видели, а именно пиццаи сущи что одно что другое готовят как оказалось ужасно, да исамо кафе 4 стола, пустой зал, а по-соседству билиард... Короче провал... Да ещё и цены космос!!! Я давно мечтал открыть кафе семейного типа, что б все как у людей +детское меню+ игровая для деток и самое главное табу на алкоголь. Но как и говорил опыта в этом деле нет и даже примерно не знаю с чего начать рассчет... (Помещение есть и ремонт там самое оно.) буду благодарен советам и помощи. Сразу скажу что в городе свой рынок по этому с продуктами проблем нет)
Концепция кафе не рассчитана на успех ( это, если выразиться осторожно и деликатно)
Если кафе семейного типа, значит гостей можно ожидать в основном по выходным дням. А что в будни делать?!
Отказ от алкоголя - тоже не будет способствовать финансовому успеху и процветанию.
Далее, что я бы сделала. Начала бы с ответов на простые вопросы:
Какова покупательная способность жителей городка?
Какой% от личного дохода и бюджета семьи они могут потратить на посещение кафе и ресторанов?
Где сейчас они оставляют эти деньги? ( у вашего конкурента или едут "прошвырнуться" в соседний город или в основном готовят и едят дома?) Так вы определите своих прямых и косвенных конкурентов.
Исходя из суммы, которую люди готовы и могут потратить, надо будет формировать меню и цены
Важный вопрос: насколько важно для публики пускать пыль в глаза по особым поводам? (юбилеи, банкеты, дни рождения, обеды для бизнес-партнеров) Какие суммы тратятся сейчас и что вы сможете предложить в качестве альтернативы ( специальное меню, оформление)
Рассмотрите возможности для кейтеринга ( обычные дни, праздники)
Наймите аккуратных чистых пенсионерок для готовки и нарезок. Не берите никого из общепита (привыкли недокладывать и воровать) Сэкономите на них. Но один человек должен быть профессионалом ( тот, кто отвечает за меню, технологию приготовления блюд, санитарию) Торты и др. выпечку можно заказывать частницам после того, как убедились в качестве.
Без спиртного не обойтись (банкеты, юбилеи, пр) Наоборот, можете устраивать красивые дегустации великолепных вин, например icewine. Это очень-очень вкусные легкие вина, никто не будет пьян, все будут счастливы, а вы заработаете свои денежки, чтобы развиваться.
Djabor Bahtibekov
Ну у нас 4 нормальных заведения, 3-4 раза в неделю они забиты по вечерам, в остальные дни там тоже есть клиенты, я знаю что отказываясь от алкоголя я теряют тот контингент который там есть но какую то часть я возьму с этих заведений, но так же я заполучу ту часть клиентов которые не ходят в такие места из за того что там постоянно пьяные драки крики и т. д а так же смогу заполучить большое количество семейных пар любого возраста т. к. обстановка будет умиротворённой... +зеваки и командировщики (хотя этот класс может забрать ресторан который прям в гостинице, но цены там довольно большие). Для детей будет предусмотрен какой то уголок и возможно надувной замок что б они могли там попрыгать и поиграть пока ожидают свой заказ... алкоголь больная тема, с одной стороны это большая прибыль (накрутка в нашем городе на этот товар очень большая, впрочем как и на все остальное..) а с другой стороны я не хочу что б в меня тыкали пальцем и говорили "он открыл очередной Гендель"
Скажу сразу. Алкоголь -- самое выгодное для любого ресторатора. Странно, что вы собрались заниматься этим бизнесом и не знаете этого.
Djabor Bahtibekov
Я знаю это, но я категорически от него отказываюсь.
1.5 ляма минимум
Судя по всему, вам нужно открывать рыгаловку чуть лучшего "качества" чем другие, т. к. на ваше заведение скорее всего спроса не будет.
Djabor Bahtibekov
Ну спрос есть так сказать уже! Люди реально жалуются что не где спокойно отдохнуть!
Вот тут глянь. Есть всё что надо) http://businessmsk.ru/
Если ты собираешься купить кафе, то вот тебе сайт где можно купить любое оборудование и приукрасить свой бизнес http://www.klenmarket.ru/
Все об этих кафе можно узнать здесь
123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2F1kitchen.ru