Я ИП занимаюсь восстановлением мебели. В связи с высокой конкуренцией и тем что жить на что то нужно я хватаюсь за все возможные заказы, берусь почти за все работы. Встреча с клиентом и Оценка стоимости заказа (работа с материалами и транспортными расходами) для меня превращается жуткий стрес. Т. к. я заинтересован в работе а клиентура давит, хочет получить стоимость причем сразу без расчёта. При расчете у клиента на объекте, я постоянно теряюсь и ошибаюсь в сторону клиента. Пытаясь предложить лучшие условия чтобы клиент не соскочил. В итоге я не дополучаю. После составления сметы, у же дома я понимаю, что я ошибся и на сколько.
Иногда клиент соглашается доплачивать, а иногда нет.
Как правильно выстроить этот процесс?
Как избежать стресса во время оценки?
Собственный бизнес
Как правильно выстраивать бизнес
Да ты так всех клиентов распугаешь...
Закладывай сразу % 20-25 на вероятность ошибки... а потом при окончательном расчете делай скидку (поверь, клиентам будет намного приятнее, чем ты, после выполнения работы с них деньги дополнительные трясти будешь)
Patimam Abdrahmanova
Спасибо.
Спокойно и уверенно берите паузу для расчета - можете назвать примерные цифры, но предупредить. что точно посчитаете в течение дня
Мне кажется у вас появятся деньги, в том случае, если вы будете
искать подряды на сборку мебели для организаций, будете участвовать в различных аукционах и тендерах по ремонту и перетяжке мебели, для различных бюджетников -больниц, культурных центров и тд. Возможно состыковаться с поставщиками торговой мебели. Но придется работать по 44-фз. Также придется иметь свою бригаду, постоянно будут командировки. К примеру, собирать торговое оборудование для какой-то "Ленты", Пятерочки, Магнита, Билайна и тп.
На таких подрядах хоть что-то можно заработать.
А биться сейчас с нищебродами -частниками за копейки-на любителя. Притом кризис, доходы у частников упали. ну и сами понимаете кто идет из частников на ремонты.
Не легче ли просто новую мебель частникам собирать? Там ведь процент от цены товара, кажется, за сборку. Чем калькуляцию делать на все проблемы ремонта дивана -и можно еще царгу сменить или дощечку за копейки приделать по быстрому -и все хотят дешево что б было.
Лучше новое продавать, собирать, какую-то кухню под заказ или в новом коттедже можно работы может быть, или с организациями работать. чем со старухами за копейки биться, и чтоб они не сорвались вообще и с этого мелкого заказа.
Patimam Abdrahmanova
Согласен все хотят дёшево, и быстро. В моей работе все считают что у меня магазин ткани, и что я сразу на грузовике приеду к ним и буду делать им делать диван за ДЁШЕВО.
Правильно сменить сферу деятельности, где конкурентов будет мало и средний чек больше, где с одного заказа 30-50 тысяч чистыми будет выходить. 5 заказов сделал и вот от 150 тысяч в кармане. А ошибка новичков в том, что они лезут туда, где конкурентов вагон. Я первый свой интернет-магазин так запускал, целый месяц пахал с 8 утра до часу ночи за 70 тысяч рублей, повторять такое не планирую. Потому что следующий бизнес уже 200 тысяч принес при моей занятости 20% моего времени и всего 10 заказов за первый месяц было.
Patimam Abdrahmanova
Сменить сферу деятельности на что? Где нет конкурентов сейчас ?
Я вам советую просто работать дальше и не опускать руки! И постепенно вы будете привыкать к этому и учитывать все моменты на автоматизме, я сам в сфере услуг по ремонту бытовой техники уже больше 5-ти лет. Клиентуру чтобы привлекать - нужна реклама в интернете, в газетах, тв, это окупит себя, я также иногда заказываю оптом небольшие сувениры для клиентов (довольно выгодно на http://mkpgifts.ru ), люди приятно удивляются, получая тот же магнитик на холодильник от меня после ремонта, рассказывая потом об этом друзьям. Во общем, как-то так.
Patimam Abdrahmanova
спасибо
говорить, что вечером сумму озвучу
Все это так .Но вот реклама и ее основа. Это то-что надо. Текст о возможном выгодном положении .С учетом на расходы по доставке. Или же скидка при обратном .