Как правильно купить действующий бизнес?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Собственный бизнес
Очень внимательно с бумагами!! ! вообще если сам не соображаешь, найми юриста! покупка бизнеса это дело не одного дня и даже не одного месяца. Лучше сразу перестраховаться, проверить бизнес на наличие долгов и т. д. Так же нужно напрямую общаться непосредственно с владельцем (-и) без всяких третьих лиц. В противном случае бизнес обойдется тебе как минимум в 2 раза дороже. Еще лучше посоветоваться с человеком который как то связан с этим бизнесом. Естественно с человеком который продаёт бизнес, советоваться не нужно.. так.. на заметку..)
Если не брать в расчет финансовые показатели покупаемого вам бизнеса, а ограничиться юридическими вопросами покупки компании, то надо различать две формы покупки:
1) Покупка компании (бизнеса) как имущественного комплекса;
2) Покупка компании (бизнеса путем покупки долей (Акций) ;
Более простой способ покупки это конечно же покупка путем купли-продажи долей. При покупке компании таким способом, необходимо:
- Проверить историю компании с момента создания (обращая внимание даже на такие вещи как своевременность оплаты уставного капитала) ;
- Проверить бухгалтерскую отчетность в том числе и путем сверок в налоговой инспекции, поучений справок об отсутствии задолженности и т. д.
- Проверить компанию на предмет задолженности перед контрагентами (третьими лицами) ;
- Получить справки об отсутствии у компании судебных тяжб в Арбитражном суде и т. д.
Действительно, этот вопрос необходимо доверить специалистам.. . Так как не секрет что многие документы у нас в стране возможно получить не легальными способами, а такие документы могут не отражать правдивости положения состояния.... Все справки необходимо получать лично...