Собственный бизнес
Снятие кассового аппарата с учета
Подскажите, пожалуйста, снять аппарат с кассового учета в налоговой это сложно? Самому можно справиться или нужно обязательно обращаться к специалистам за помощью?
Чтобы снять кассу с учета надо написать заявление в ФНС. Это в том случае, если инициатива происходит со стороны владельца ККТ. Поводом для снятия может послужить передача кассы другому субъекту, потеря аппарата или его поломка. Заявление придется писать не позднее, чем на следующий рабочий день. Если техническая возможность позволяет к заявлению надо приложить отчет о закрытии фискального накопителя, а в некоторых случаях и весь массив имеющихся в памяти ФН данных. Это понадобится, если касса использовалась в местности, где имеются официально подтверждённые трудности с интернет связью. После предоставления пакета документов в течение 5 рабочих дней налоговая обязана выдать карточку о снятии данногокассового аппарата с учета. Если инициатором снятия становится ФНС из-за окончания срока действия фискального накопителя или нарушения использования кассы, то заявление писать не нужно. Надо устранить обнаруженные нарушения или приобрести новый ФН, а со старого снять и передать в налоговую отчет о закрытии и все записанные в памяти фискальные данные.
1. Снять с учета - не сложно. можно как через личный кабинет налогоплательщика, так и зайдя лично, принеся заявление.
2. фискальный накопитель Вы должны будете хранить у себя, не помню 3 или 5 лет, так что подписывайте на конвертике год, чтобы потом не морщить мозг вспоминая когда вытащили.
3. Кассовую книгу закрываем в налоговой