Собственный бизнес

Нелегальный малый бизнес - какая грозит ответственность?

Какая ответственность грозит инстаграмм-продавцам и пр., которые без лицензии на торговлю перепродают товары с алиэкспресса? Учитывая, что никакого вреда покупателям (кроме завышенной цены) они не приносят.
Azim Azizov
Административная ответственность в виде штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.
Только имейте в виду, если у вас доходы меньше средней зарплаты, то никто вас специально искать и выслеживать не будет. Мероприятия по выявлению таких лиц обходятся бюджету дороже, чем налоги с них. Но случайно вас могут обнаружить. Например, на вас могут настучать в налоговую ваши конкуренты, которые честно платят все налоги.
Люба Грязнова
Лучший ответ
Никакой, если оборот по карте меньше 200 000 рублей в месяц, вообще нах-уй никому не нужны!
Ceda Ceda
Любую (даже разовую) прибыль нужно декларировать.
Иначе…

Статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях —
деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей.

Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
«…наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей…»
Если раз не заплатил налог на прибыль.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство.
«Незаконное предпринимательство наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей…»
Если занимаешься этим систематически. Два месяца подряд, по одному разу — уже систематически.

Как можно попасться?
Жалоба недовольного клиента, конкурента или милицейская операция по улучшению статистики раскрываемости.
М*
Майя ***
Если ты торгуешь оружием, наркотой и бабами - то потянет на много (от объёма продаж)
СТАТЬЯ 154. СПЕКУЛЯЦИЯ

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
Azim Azizov Желателен ответ касаемый зак-ва РФ, а не РСФСР))