Собственный бизнес

Что самое важное при приобретении готового бизнеса?

Ирина Голубева
Если кратко - то убедиться, что он работает и приносит прибыль.
Шадрина Иринка
Лучший ответ
Проверить все .что можно. И ничему не верить на слово.
Не прогадать с юристом, который будет оформлять документы!
Елена Птушко
понять, почему его продают
Saydaxmedova Maftuna
Прибыльность, но исходя из собственных соображений
Исходить из того что вы покупаете не бизнес, а только его материальные активы, а все остальное должно составлять небольшую доплату в целом, не более .

Для начала, подценить стоимость всех этих материальных активов, с учётом их износа и рыночной цены, неликвидов, тех. состояния, остатка товара, его состояния. А затем найти разницу между ценой бизнеса и суммой этих мат. активов. вот за эту разницу и биться с продавцом, требую подтверждения каждой ее составляющей документально или, снижать цену на нее, если доказать не может.

Также, стоит понять если вы покупаете какой-то малый бизнес, оформленный на ИП, то все договора вам придется заключать заново -и аренды, и с поставщиками, и с работниками, и на ккт, и. др. Поэтому такой ИП может продать вам только мат. активы и задолженность, не более . И может получиться так, что новые договора с вами не заключат, на пример, если помещение сдавалось в суб. аренду то для новой сдачи нужно согласие собственника, а не арендатора, и за это могут дополнительно денег запросить . Поэтому если покупать не как активы, а как бизнес, то лучше покупать ООО -там все будет сохранено, все договора. Но тогда и поверки этого ооо должно быть больше перед покупкой, а то там может долгов на нем больше, чем активов .

Также стоит посидеть несколько дней в этом бизнесе и посмотреть как в нем дела идут чтобы, понять его проблемы, и выгоды . Ну ещё кроме самого продаваемого бизнеса, нужно узнать конкурентную среду, может потому и продают что сильный конкурент рядом зашёл, тогда вы мат. активы просто покупаете и на выезд с этого места или новый бизнес будете строить на этом месте. Ну ещё бухгалтера нужно взять при оценке продаваемого бизнеса и с юристом посмотреть что же конкретно продают, и какие конкретно документы будут на продажу. В принципе, если это ИП продает то, должна быть накладные на все позиции, с указанием спецификации, количества, серийных номеров если это инвентарь или основные средства, тех. паспортов, гарантий, цены, суммы. И на оплату приходник, если за наличку или по безналу. Ну и при продаже, все сверить по факту, действительно это есть что в накладных или нет этого. И после того, как снимите остатки, то опечатать и никого не пускать, чтобы продавец без вас тайно не вывез. Также же чтобы до продажи этот ИП вам передал все договора с поставщиками или реквизиты дал, иначе после продажи уже ничего от него не получишь .
Денис Хасаншин
Для начала ответь себе на вопрос почему ты это покупаешь у людей, а не просто копируешь их идеи.
Если сможешь ответить за что деньги платишь - дальше проще будет.
Арбуду Лоха
Что бы они не оказались мошениками
Да, во-первых понять почему он продаётся. У этого может быть много причин. Истории о том что продаются только неуспешные бизнесы, по большей части миф. Причин много. Но вам нужно их обязательно выяснить. Во-вторых, понять чего вы хотите и готовы ли вкалывать. Купив готовый бизнес, можете не расчитывать что всё уже готово и можно рубить бабло. Нужно так же вкалывать, просто не нужно вкладываться в самое начало, как если бы начинали с нуля. В-третьих, здраво оценить свои финансовые возможности, что бы потому не было ситуации, когда вы взяли кредит, а бизнес не работает. Со всем этим вам могут помочь грамотные и хорошие платформы по продаже бизнеса. Одному из сайтов я точно в этом плане доверяю, можете обращаться, имеем с ними дело, поэтому и советую. https://sovcominvest.ru/
Vadik Plitkin